О пользе грибов для здоровья рассказал специалист

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Свежие шампиньоны, иллюстративное фото
 Свежие шампиньоны, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Трутовики лучше любых средств укрепляют иммунную систему, все полезные свойства многих грибов сохраняются при термической обработке

АЛМАТЫ, 23 сен — Sputnik. Некоторые грибы могут выступать в качестве лекарства. Лечебные свойства грибов обширен – от укрепления иммунитета до улучшения зрения. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik грибник, миколог Михаил Вишневский.

Специалист советует, собирая грибы, внимательно смотреть не только под ноги, но и вверх.

"Если говорить об оздоровлении, об укреплении иммунитета, то лучше обратить внимание не на то, что сейчас все собирают, а на трутовики. Основные носители таких полезных свойств - это грибы, растущие на деревьях, например, чага. Эти грибы можно собирать круглый год, независимо от сезона. Лучшего иммуномодулятора, пожалуй, не найти. Такими же свойствами обладает ряд других трутовиков: трутовик плоский, березовая губка и другие грибы. Их порядка 50 видов. Так что если вас волнует иммунитет, лучше смотреть не под ноги, а поднимать голову вверх", - посоветовал миколог.

Доктор Мясников назвал лесные грибы бесполезными

Рассуждая о пользе более привычных грибов, стоит обратить внимание на лисички. Они содержат вещества, способствующие улучшению зрения. Всем, кто работает за компьютером, нужно включать в рацион блюда с лисичками.

"Лисички обладают антигельминтными свойствами, причем даже лучше, чем химия, чем синтетическая фармацевтика. Их полезные вещества, в первую очередь D-манноза, способствуют образованию микроскопических отверстий не только в оболочке цист, но и в яйцах глистов, и это чрезвычайно эффективно. Ну а второе свойство – улучшение зрения", - сказал специалист.

Вишневский добавил, что практически все полезные свойства грибов сохраняются при термической обработке, а также при сушке и замораживании.

Какое варенье есть нельзя, рассказала диетолог

"Есть, конечно, исключения. При температурной обработке распадаются витамины, также исчезнут противогельминтные свойства лисички. Остальные полезные свойства термической обработкой не разрушаются", – заключил миколог.

Лента новостей
0