В полиции Алматы рассказали о погибших участковых инспекторах

© Sputnik/Александр МирогловПогибшие в перестрелке полицейские Дархан Сулеев и Нурбол Байгазиев
Погибшие в перестрелке полицейские Дархан Сулеев и Нурбол Байгазиев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Младшему из пяти детей участкового инспектора Дархана Сулеева, погибшего накануне, нет и года. У его коллеги Нурбола Байгазиева остались двое несовершеннолетних детей

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Участковые инспекторы полиции капитан Нурбол Байгазиев и майор Дархан Сулеев, погибшие вечером 20 сентября в Алатауском районе Алматы от рук стрелка, имели высшее юридическое образование и ранее служили в различных подразделениях департамента полиции южной столицы.

Как сообщили в алматинской полиции, 39-летний майор Дархан Сулеев прослужил в правоохранительных органах 18 лет.

© Sputnik / Александр МирогловУчастковый инспектор ОМПС УП Алатауского района, майор полиции Сулеев Дархан Даулбаевич, 39 лет. Прослужил в МВД 18 лет. У него остались пятеро детей.
В полиции Алматы рассказали о погибших участковых инспекторах - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Участковый инспектор ОМПС УП Алатауского района, майор полиции Сулеев Дархан Даулбаевич, 39 лет. Прослужил в МВД 18 лет. У него остались пятеро детей.

Родился в городе Тараз Жамбылской области 4 января 1982 года. В 2002 году он закончил Казахский национальный университет имени Аль-Фараби по специальности "правоведение". На службе в полиции с января 2003 года.

Работал заместителем начальника курса Училища МВД Казахстана в Таразе, а затем специалистом-инспектором того же училища. С 2004 по 2006 год – помощник участкового инспектора полиции Ауэзовского РУВД Алматы. С 2006 по 2008 год – участковый инспектор полиции того же РУВД. Далее в течение года – инспектор дежурной части приемника-распределителя для лиц без определенного места жительства.

С июня 2009 по февраль 2012 года занимал должность участкового инспектора полиции УВД Бостандыкского района Алматы. В последующие пять с половиной лет – оперуполномоченный отдела по противодействию финансирования организованной преступной деятельности управления по борьбе с оргпреступностью ДВД Алматы. С 2017 по 2019 год – старший оперуполномоченный отдела по борьбе с особо-опасными преступлениями. С 2019 по 2020 год – оперуполномоченный группы по защите участников уголовного процесса отдела по раскрытию разбоев и разработке преступных групп управления криминальной полиции ДП Алматы.

Полиция раскрыла, кем был пятый убитый при стрельбе в Алматы

С 2020 по 2021 год оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы, магистрант магистратуры факультета послевузовского образования Алматинской академии МВД имени Есбулатова.

Участковым инспектором полиции Алатауского района ДП Алматы работал с августа этого года.

За годы службы в ОВД имеет шесть поощрений, в том числе награжден медалью 3-дәрежелі "Ішкі істер органдарындағы мінсіз қызметі үшін" (За безупречную службу в органах внутренних дел 3-Й степени), а также нагрудным знаком "Қазақстан полициясына 25 жыл" (25 лет казахстанской полиции).

Женат, имеет пятерых несовершеннолетних детей, младшему из которых еще нет года.

33-летний капитан полиции Нурбол Байгазиев прослужил в правоохранительных органах семь лет.

© Sputnik/Александр МирогловУчастковый инспектор ОМПС УП Алатауского района, капитан полиции Байгазиев Нурбол Назарбаевич, 33 года. Прослужил 7 лет. Отец двоих детей.
В полиции Алматы рассказали о погибших участковых инспекторах - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Участковый инспектор ОМПС УП Алатауского района, капитан полиции Байгазиев Нурбол Назарбаевич, 33 года. Прослужил 7 лет. Отец двоих детей.

Родился 27 августа 1988 года в городе Алматы. В 2011 году окончил Алматинский колледж экономики и права, а в 2021 году Алматинскую академию МВД имени Есбулатова. По образованию – юрист.

С 2014 по 2020 год работал в подразделениях Государственного учреждения управления специализированной службы охраны города Алматы в должности инспектора и заместителя командира взвода. С мая 2020 по июль 2021 года – помощник участкового инспектора полиции Алатауского района ДП Алматы. В июле этого года назначен на должность участкового инспектора того же района.

Что происходит вокруг дома в Алматы, где расстреляли 5 человек - фото

За время службы в правоохранительных органах имеет тринадцать поощрений. Был награжден нагрудными знаками "Үздік құтқарушы жауынгер" (Лучший воин-спасатель), а также "Қазақстан полициясына 25 жыл" (25 лет казахстанской полиции).

Женат, имеет двух несовершеннолетних детей.

Трагедия, в результате которой выстрелами из охотничьего карабина были застрелены пять человек – двое полицейских, частный судебный исполнитель, новый хозяин оспариваемого дома и его представитель – произошла вечером 20 сентября в микрорайоне Акбулак Алатауского района Алматы. Мужчина 1967 года рождения открыл стрельбу по полицейским, судебному исполнителю, которые пришли исполнять судебное решение, и людям, которые были с ними. Все пятеро погибли на месте. Следственно-оперативная группа департамента полиции Алматы до сих пор продолжает работу на месте происшествия. Территория вокруг дома по-прежнему оцеплена силовиками.

Лента новостей
0