В столице утвердят правила единого архитектурного вида Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Каждый район столицы должен будет отличаться своим архитектурным стилем, цветом, этажностью домов и отделочными материалами, применяемыми при строительстве

НУР-СУЛТАН, 20 сен — Sputnik. В столице Казахстана намерены утвердить правила организации и проведения мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика Нур-Султану.

Соответствующее постановление опубликовано на портале открытых НПА

"В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 10-3 закона Казахстана от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", подпунктом 19-4) статьи 9 закона "О статусе столицы Республики Казахстан" акимат Нур-Султан постановляет: утвердить правила организации и проведения мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика Нур-Султана", – говорится в тексте документа.

По предлагаемым правилам, единый архитектурный стиль будет характерен при строительстве определенного района, в том числе индивидуальной застройки.

Основными параметрами являются внешний облик, архитектурный стиль, цветовое решение, этажность, отделочные материалы.

Решение о проведении текущего ремонта будет приниматься собранием собственников кондоминиума.

В документе уточняется, что правила будут распространяться только на организацию и проведение мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика Нур-Султану.

Концепцию единого архитектурного стиля будут разрабатывать и утверждать структурным подразделением акимата в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. После утверждения концепции единого архитектурного стиля необходимо внесение изменений в утвержденный проект детальной планировки.

В случае принятия отрицательного решения собрания работы по ремонту фасада и (или) кровли данного многоквартирного жилого дома, направленные на придание единого архитектурного облика, не производятся.

В случае принятия положительного решения собрания администратором бюджетной программы в соответствии с требованиями строительных норм организуется обследование технического состояния каждого многоквартирного жилого дома для установления состава и объема работ, определения типа ремонта (текущий или капитальный) фасада, кровли для придания единого архитектурного облика.

Обследование технического состояния дома выполняется с целью установления степени физического износа, определения возможности восприятия несущими конструкциями дополнительных нагрузок и, в случае необходимости, разработки мероприятий по усилению этих конструкций, укреплению грунтов оснований и усиления фундаментов, а также для дальнейшего мониторинга.

Отмечается, что фасады зданий должны отражать отличительные эстетические характеристики качества населенного пункта и окружающей градостроительной среды (стилевую и композиционную целостность, ритм, соразмерность и пропорциональность, визуальное восприятие, баланс открытых и закрытых пространств), цветовое решение должно соответствовать особенностям архитектурного решения и должно быть направлено на придание единого архитектурного облика населенного пункта.

Финансирование мероприятий по текущему или капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика Нур-Султана, осуществляется из средств местного бюджета.

Дальнейшее содержание и обеспечение безопасной эксплуатации фасадов и кровли, после проведенных ремонтных работ, осуществляется собственниками квартир, нежилых помещений.

На публичном обсуждении документ пробудет до первого октября этого года.

Лента новостей
0