Парламентские выборы в России: в Казахстане открылись участки для голосования

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПодготовка к голосованию избирательных участков в Ставрополье
Подготовка к голосованию избирательных участков в Ставрополье - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Участки для голосования на выборах депутатов Госудумы РФ будут работать с восьми утра до восьми вечера

НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik. В пяти казахстанских городах в течение воскресенья будут работать участки, на которых смогут проголосовать находящиеся в Казахстане россияне.

Кого должны избрать

В этом году голосование депутатов Госдумы пройдет в России в течение трех дней - с 17 по 19 сентября. Основным днем голосования считается 19 сентября. Согласно постановлению Центризбиркома, 17 и 18 сентября – это дополнительные дни для избирателей, проживающих в отдаленных российских селах, транспортное сообщение с которыми затруднено.

Депутатов российской Госдумы избирают на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов - по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам в один тур.

Всего к выборам в Госдуму допущены 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они располагаются в следующем порядке: КПРФ, "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За Правду", "Яблоко", "Партия Роста", Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина" и "Партия пенсионеров".

Где можно проголосовать в Казахстане

Граждане России, которые находятся в Казахстане, могут проголосовать в следующих городах:

  • Нур-Султан, Российский центр науки и культуры, улица Кенесары, дом 39 (для жителей Нур-Султана, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областей), телефон: 8 (7172) 32-05-15, 8(7172) 44-08-05;
  • Алматы, Генеральное консульство России в Алматы, улица Джандосова, дом 4; телефон: 8 (727) 274-61-22;
  • Приозёрск, Дом офицеров, улица Кисунько, дом 1/2; телефон: 8 (71039) 5-21-44;
  • Уральск, Генконсульство России в Уральске, улица Мухита, дом 78; телефон: 8 (705) 847-78-61;
  • Усть-Каменогорск, Генконсульство России в Усть-Каменогорске, улица Орджоникидзе, дом 2; телефон: 8 (7232) 26-29-59.

Когда пройдет голосование

Голосование в Казахстане пройдет с 8.00 утра до 20.00 часов вечера по местному времени на приведенных выше избирательных участках.

Какие документы нужны

При себе необходимо иметь действующий паспорт гражданина Российской Федерации (заграничный или внутренний). К участию в выборах допускаются только граждане РФ, достигшие 18 лет.

Обращение к россиянам за рубежом

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, МИД делает все для того, чтобы находящиеся за границей россияне могли проголосовать.

"При российских посольствах и консульствах за рубежом создано 348 избирательных участков, сформированы и готовы к работе избирательные комиссии. Особо подчеркну: избирательный процесс организован при строгом соблюдении законодательства РФ и государств пребывания, а также санитарно-эпидемиологических норм и требований по обеспечению безопасности", - заявил Лавров в своем обращении.

Он призвал россиян принять активное участие в голосовании, отметив, что важен голос каждого россиянина.

Лента новостей
0