Озера Кольсай включили во Всемирную сеть ЮНЕСКО

© Sputnik / Тимур БатыршинКольсайские озера
Кольсайские озера  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Живописные озера Кольсай, расположенные в 300 километрах от Алматы, удостоены внимания ЮНЕСКО

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. ЮНЕСКО включила казахстанский государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" (Кольсайские озера) в свою Всемирную сеть биосферных резерватов, сообщили в Минэкологии.

Такое решение было принято на 33-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Как будут развивать туризм на уникальных озерах Кольсай и Каинды – видео

Как уточнили в Минэкологии, казахстанская заявка была подготовлена в условиях ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и мире.

"На сегодняшний день 13 биосферных резерватов Казахстана входят в сеть ЮНЕСКО. Это количество значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии. Подобное признание свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его для будущих поколений", - говорится в сообщении ведомства.

Кольсайские озера называют голубой жемчужиной Тянь-Шаня. В переводе с казахского языка "кольсай" означает "озеро в ущелье". Озера находятся в 300 километрах от Алматы.

Как сообщалось ранее, инфраструктуру на территории национального парка собираются улучшать, развивая экотуризм, за счет обустройства новых туристических маршрутов, строительства визит-центров и открытия этноаулов.

 

Лента новостей
0