Осушение Малого Талдыколя незаконно – Минэкологии

© Sputnik / Абзал КалиевСтроители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане. 12.08.2021
Строители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане. 12.08.2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Активисты, выступающие за сохранение Малого Талдыколя, обратились к министерству экологии, где им предоставили официальный ответ

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Участники движения SOSTaldykol получили ответ от министерства экологии, геологии и природных ресурсов по вопросу осушения Малого Талдыколя в Нур-Султане.

"Письмо, полученное нами от министерства экологии, подтвердило незаконность текущих строительных работ", - сообщили активисты.

© Sputnik / Абзал КалиевСтроители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане
Осушение Малого Талдыколя незаконно – Минэкологии - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Строители осушают озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане

В письме Минэкологии сказано, что сотрудники ведомства выехали на место и провели проверку. По результатам установлено, что ТОО "Sat NS" засыпает Малый Талдыколь "без проектной документации", а именно нарушен пункт 1 статьи 60 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" от 16 июля 2001 года.

Это место могут облюбовать насильники: акимат столицы о проблеме Малого Талдыколя

"По информации ТОО "Sat NS", у АО "Управляющая компания специальной экономической зоны "Астана-Технополис" имеется выписка из постановления акимата города от 14.08.2020 года №510-1652 на земельный участок площадью 57,6204 га. При этом необходимо учесть, что местным исполнительным органом земельный участок водного фонда переведен в категорию земель населенного пункта только в декабре 2020 года", - заявили в Минэкологии.

На тот момент, а также в настоящее время группа озер Малый Талдыколь существует, имеет свои сформировавшиеся границы и водный режим, обусловленный атмосферным питанием, отметили в министерстве.

Кобызистка выступила против осушения Малого Талдыколя - видео

Ведомство напоминает, что в Казахстане в соответствии со статьей 5 Водного кодекса, к водным объектам относится сосредоточение вод в рельефах поверхности суши и недрах земли, имеющие границы, объем и водный режим. Ими являются: моря, реки, приравненные к ним каналы, озера, ледники и другие, поверхностные и подземные водные объекты. Соответственно, группу озер Малый Талдыколь следует относить к устойчивым озерам.

Участники движения SOSTaldykol заявили, что намерены остановить незаконную засыпку озер. Активисты намерены провести встречу на территории озера в воскресенье, 12 сентября, начало в 14:00.

Также на месте эксперты инициативной группы дадут свои комментарии в ответ на брифинг акимата, прошедшего 8 сентября 2021 года.

 

Лента новостей
0