В Нур-Султане открыли бюст румынского поэта Михая Эминеску

© Photo : Сайт акимата Нур-СултанаВ Нур-Султане открыли бюст румынского поэта Михая Эминеску
В Нур-Султане открыли бюст румынского поэта Михая Эминеску - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Творчество Михая Эминеску для румын значит также много, как для нас творчество Абая, рассказала министр культуры

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. В Нур-Султане установили бюст румынского поэта Михая Эминеску.

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова, чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Мадалина Лупу, а также общественные деятели и представители столичной интеллигенции, сообщает сайт акимата Нур-Султана.

"Несомненно, творчество Михая Эминеску для румын значит также много, как для нас творчество Абая. Они оба — основоположники современной поэтической культуры и вдохновители национального культурного возрождения. Сегодняшнее мероприятие служит ярким примером развития культурных связей между нашими странами. В частности, мы подписали с Румынией соглашение в области туризма и культуры, протокол о сотрудничестве в области спорта находится на стадии подписания",- сообщила Актоты Раимкулова.

Он же памятник: в Нур-Султане насчитали более 50 исторических монументов - видео

В свою очередь Мадалина Лупу подчеркнула, что это знаменательное событие не только для Румынии и Казахстана, но для всей Центральной Азии.

Бюст Абая установлен в Сеуле - фото

В прошлом году акимат столичного района Есиль и мэрия района №1 Бухареста заключили меморандум о культурном сотрудничестве. Румынская сторона в центре Бухареста назвала сквер в честь столицы Казахстана и установила там бюст Абая Кунанбаева. Мероприятие приурочили к 175-летию основоположника казахской литературы. В свою очередь, казахстанские власти скверу в районе ЖК "Зелёный квартал" присвоили название "Бухарест".

Лента новостей
0