12-летняя девочка, изнасилованная отцом, живет в Алматы в ужасных условиях

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
После того, как отца девочки посадили в тюрьму, ее с матерью и сестрами выселили из жилья, и сейчас они живут в ужасных условиях

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. В Алматы 12-летняя девочка подверглась изнасилованию со стороны родного отца. После того, как его посадили в тюрьму, она и ее родные оказались на грани выживания, сообщил телеканал "Astana".

От семьи отвернулись родные - выписали их из своего жилья, и сейчас мать-одиночка с тремя детьми оказалась на грани выживания и с обязанностью выплачивать кредит мужа.

"Родной отец изнасиловал нашу вторую дочь. Ей тогда было всего 12 лет. Он ее изнасиловал прямо в этой комнате, на этом самом месте. Это увидела старшая. Она как раз вернулась со школы. Позвонила мне. Я прибежала с работы. Его сразу же забрала полиция. Он был пьян", - рассказывает женщина.

Насильника суд приговорил к пятнадцати годам тюрьмы. А у женщины жизнь буквально превратилась в борьбу за выживание. Нужно было восстановить психику изнасилованной дочери и прокормить еще двоих детей.

"Сказал, что купит всех" - обвиняемый в изнасиловании астанчанин получил 5 лет тюрьмы

Алматинка едва сводила концы с концами. А тут еще начали звонить с банка и требовать выплатить кредит супруга.

"Мой супруг вместе со своими друзьями взяли кредит. Планировали открыть какое-то свое дело. А как потом уже выяснилось, супруг мой употреблял наркотики. И в последнее время сильно начал выпивать. Я очень боюсь оставаться в этой времянке. Зимой разжигаю печь и ухожу на работу. И постоянно боюсь за детей, вдруг что-то случится. Хозяин выставил этот участок земли на продажу. Если продадут, я не знаю, куда мы пойдем", - рассказала женщина.

В России бабушка с внучками обвинили дедушку в сексуальном насилии

Во времянке из благ цивилизации только свет, воду семья берет у соседей. Раз в два дня наполняет все кастрюли и баклажки. Моются летом в душе, а зимой это становится еще одной проблемой. Печь всю времянку не отапливает. Помогают семье неравнодушные люди.   

"Она не может попросить о помощи так открыто, что ей, действительно, нужно жилье нормальное. Мы помогаем продуктами, какими-то базовыми вещами. Но здесь невозможно жить. Стекол нет, помещение холодное, не отапливается, воды нет, ничего нет. Мы стремимся к тому, чтобы найти меценатов, которые могли бы помочь семье", - рассказал директор общественного фонда Svet Кирилл Вшивков.

Найти мецената пообещали и в акимате Наурызбайского района. Специалисты планируют в ближайшие дни ознакомиться с условиями проживания семьи и в дальнейшем оказывать необходимую помощь.

"Составим акт обследования жилищно-бытовых условий, то есть в каких она условиях проживает. Все данные запишем и возьмем на особый контроль. Будем в дальнейшем оказывать при поддержке спонсоров материальную, гуманитарную помощь", - сообщил руководитель отдела соцсферы акимата Наурызбайского района Алматы Еркин Садыков.

Сейчас женщина надеется на помощь неравнодушных казахстанцев, поскольку своими силами приобрести жилье семья не может. Нет у них и прописки. После произошедшего родственники выписали семью из своей квартиры.

Лента новостей
0