Мирзагалиев возглавил министерство энергетики Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Последние два года Мирзагалиев возглавлял министерство экологии, геологии и природных ресурсов

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Магзум Мирзагалиев назначен министром энергетики Казахстана, об этом говорится в указе президента.

"Назначить Мирзагалиева Магзума Маратовича министром энергетики Республики Казахстан, освободив от должности министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", - говорится в тексте документа.

Кандидатуру нового министра ранее согласовали на заседании комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию.

АЭС в Казахстане: от отсутствия в планах до необходимости

Согласно процедуре согласования министров, введенной в мажилисе, Магзум Мирзагалиев ответил на вопросы депутатов, а также рассказал о своем видении организации работы.

Прежде всего речь шла о выполнении поручения президента относительно развития в стране безопасной и экологичной атомной энергетики. Мажилисмены акцентировали внимание и на актуальности вопросов по газификации страны, развитию нефтегазохимической отрасли. Поинтересовались депутаты мажилиса и планами министерства по дальнейшему увеличению доли возобновляемой энергетики в энергобалансе страны, а также введения объектов ВИЭ в регионах Казахстана. 

Мирзагалиев сменил на посту министра Нурлана Ногаева, который был назначен акимом Мангистауской области.

Отметим, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 сентября, выступая на на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, высказался о необходимости строительства АЭС в стране. 

"Я сам считаю, что пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция", - сказал Токаев на Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке.

Он добавил, что в послании поставил задачу всесторонне изучить возможность создания в Казахстане атомной энергетики. При этом важно в должной мере учесть насущные потребности государства, граждан и бизнеса, отметил президент. 

Задачи для нового министра

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, представляя коллективу министерства энергетики нового руководителя Магзума Мирзагалиева, отметил его опыт на руководящих должностях в энергетической отрасли.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-министр Аскар Мамин представил нового министра энергетики Магзума Мирзагалиева
Мирзагалиев возглавил министерство энергетики Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Премьер-министр Аскар Мамин представил нового министра энергетики Магзума Мирзагалиева

"Он обладает необходимыми для министра энергетики опытом и знаниями. Глава государства поставил перед министерством большие задачи по обеспечению дальнейшего развития отрасли. Необходимо продолжить работу по обеспечению регионов газом, реализацию крупных проектов в сфере нефтехимии и переработки нефти, внедрение цифровых технологий, развитие возобновляемой энергетики и нефтегазового машиностроения", — сказал Мамин.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на primeminister.kz

Биография Магзума Мирзагалиева

Магзум Маратович Мирзагалиев родился 7 ноября 1978 года. Учился в Республиканской физико-математической школе имени О. Жаутыкова. В 1999 году окончил Университет "Туран" по специальности "международная экономика". В 2003 году окончил Дипломатическую академию ЕНУ имени Л.Н. Гумилева по специальности "международные отношения". В 2010 году окончил Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова по специальности "нефтегазовое дело".

Трудовую деятельность начал в 1997 году в качестве менеджера в ТОО "Жартас". В 2000-2001 годах работал в управлении по лесу и биоресурсам Акмолинской области.

В 2001 году был принят на позицию инженера по буровым растворам MIDrillingFluidsInternational (Schlumberger) на месторождении Тенгиз в Казахстане. В 2002 году был отобран в программу карьерного роста компании от казахстанского филиала Schlumberger, стажировался в США, Малайзии, на месторождениях Западной Сибири. После возвращения в Казахстан работал менеджером по развитию бизнеса, затем был назначен руководителем филиала MIDrillingFluidsInternational в Казахстане.

В 2007-2010 годах работал генеральным директором ТОО "ТенизСервис" АО "НК "КазМунайГаз".

В 2010-2012 годах — управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз".

В 2012-2013 годах — заместитель председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам АО "НК "КазМунайГаз".

В 2013 году был приглашен на государственную службу на должность вице-министра нефти и газа Республики Казахстан. С 13 августа 2014 года по июнь 2019 года занимал должность вице-министра энергетики Республики Казахстан.

В июне 2019 года был назначен министром экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Награжден медалями "Ерен Еңбегі үшін" ("За трудовое отличие" (Казахстан), "За вклад в создание Евразийского экономического союза" 2-й степени, "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл", "За вклад в создание Евразийского экономического союза" 1-й степени (Высший совет Евразийского экономического союза)

Лента новостей
0