В крупном хищении обвиняют трех чиновников управления образования на юге Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В департаменте Агентства по финмониторингу Шымкента завершено расследование уголовного дела по факту хищения 36 миллионов тенге

АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Три сотрудника методического центра управления образования акимата Туркестанской области, а также житель Шымкента, обвиняемые в хищении 36 миллионов тенге бюджетных средств и попытке дачи взятки оперативнику, вскоре предстанут перед судом.

Как пояснили в департаменте Агентства по финансовому мониторингу по городу Шымкент, уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя и двух сотрудников методического центра управления образования акимата Туркестанской области, а также их соучастника – жителя города Шымкент. Все они обвиняются в том, что принимали участие в хищении 36 миллионов тенге, предназначенных на питание в рамках подготовки учащихся средних школ и студентов колледжей к республиканским спортивным мероприятиям.

Сотрудников детдома в Нур-Султане обвинили в хищении почти 26 миллионов тенге

"Хищение осуществлено путем подделывания подписей спортсменов в соответствующих ведомостях. То есть деньги из бюджета выделялись, а подготовка спортсменов на должном уровне не проводилась", - указывается в сообщении Агентства по финмониторингу.

Также в ведомстве сообщили, что в процессе расследования уголовного дела обвиняемые, по предварительному сговору, попытались дать взятку в размере шести миллионов тенге оперативнику департамента экономических расследований в надежде на прекращение уголовного дела.

Директора костанайской школы обвиняют в хищении средств

В настоящее время все материалы дела переданы в прокуратуру города Шымкент, после чего будут направлены в суд. В случае признания обвиняемых виновными, им может грозить наказание в виде тюремного заключения на срок от двух до семи лет.

Лента новостей
0