Токаев принял спикера сената

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял спикера сената Ашимбаева
Токаев принял спикера сената Ашимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Маулен Ашимбаев рассказал об инициативных законопроектах сенаторов, среди которых поправки по вопросам управления и использования пастбищ

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя сената Маулена Ашимбаева, который ознакомил его с планами работы палаты в рамках VII Сессии.

Спикер сената сообщил, что в рамках предстоящей сессии сенаторы совместно с правительством и депутатами мажилиса будут работать над изменением выборного законодательства в части закрепления 30-процентной квоты для женщин и молодежи. Также ожидается принятие Социального кодекса, законов "О промышленной политике", "О профессиональных квалификациях", "О личных подсобных хозяйствах".

Мамин доложил Токаеву о санэпидситуации и ценах на продовольствие в Казахстане

По словам Маулена Ашимбаева, депутаты сената подготовили ряд инициативных законопроектов, направленных на исполнение поручений главы государства. Среди них поправки в Налоговый кодекс и законодательство по вопросам науки, проект закона "Об уполномоченном по правам человека". Кроме того, готовится ряд изменений, связанных с совершенствованием регулирования управления и использования пастбищ.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость широкого вовлечения гражданского общества и экспертов в процесс обсуждения и проработки всех норм принимаемых законопроектов в рамках реализации концепции "слышащего" государства.

Токаев обратился к народу: что важно знать каждому казахстанцу

В завершение встречи президент поставил ряд задач, касающихся дальнейшей реализации потенциала парламентской дипломатии.

Глава государства также дал поручение о начале подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в 2022 году.

Лента новостей
0