Казахстанцы смогут зарегистрировать недвижимость за два часа

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
За дополнительную плату казахстанцы смогут зарегистрировать имущество в ускоренном порядке

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. У казахстанцев появится возможность оформить недвижимость в течение двух часов, сделать это они смогут за дополнительную плату. Об этом сообщает государственная корпорация "Правительство для граждан".

Новая услуга введена по инициативе госкорпорации. Министерство юстиции внесло изменения в правила по регистрации прав на недвижимое имущество, и теперь после сделки по регистрации прав на недвижимость, произведенной у нотариуса, клиент по желанию может за дополнительную сумму получить результат в ускоренном порядке - в течение двух часов с момента оплаты. Изменения в правила вступают в силу с 17 сентября 2021 года.

Казахстанцы смогут получить ЭЦП за рубежом

Стоит отметить, что сейчас клиентам, обратившимся к нотариусу, результаты выдаются не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за регистрацию прав на недвижимость. Зачастую это может задерживать процесс документирования имущества клиентов, которые оформляют ипотеки, кредиты, залоги и другие нужды в банках.

В ЦОНах отменят обязательное бронирование

"Сокращение времени оказания услуги позволяет нам исключить административные барьеры и коррупционные риски. Мы не отрицаем, что для ускорения процесса граждане искали различные лазейки, что могло приводить к правонарушениям. Данные изменения ощутимо повлияют и на сферу продаж недвижимости", – говорит глава правления госкорпорации Адил Кожихов.

Ранее "Правительство для граждан" вместе с компанией Кaspi реализовали возможность оплаты за услугу в приложении Кaspi.kz для клиентов, зарегистрировавших недвижимость у нотариусов.

Стоит отметить, что за первые шесть месяцев 2021 года казахстанцы совершили более 570 тысяч сделок по недвижимости у нотариусов.

Две новые онлайн-услуги для лиц с особыми потребностями запустили на eGov

Лента новостей
0