Им угрожают и не оказывают медпомощь в тюрьме - адвокаты осужденных по делу LRT

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Сейчас в столице продолжается апелляционный суд по делу о хищениях средств при строительстве ЛРТ

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Адвокаты осужденных по скандальному делу LRT Улугбека Ачилова и Талгата Ашима озвучили ходатайства в суде и заявили, что их подзащитные не получают должного объема медицинской помощи и подвергаются угрозам.

Адвокат экс-председателя правления Astana Innovations Талгата Ашима, приговоренного к 7 годам лишения свободы, Мурат Адам заявил, что у его подзащитного случился сердечный приступ в СИЗО. При этом, по словам адвоката, кроме аспирина, осужденному не дают иных лекарств и не отражают в медицинских записях всех аспектов здоровья Ашима.

"24 августа стороной защиты было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения осужденному - содержание под стражей - на иной вид меры пресечения, не связанного с лишением свободы. 3 сентября Ашима увезли во вторую многопрофильную больницу для проведения коронарного исследования сердца, что проводится врачом кардиологом. Однако после сообщения в горбольницу о том, кем является Ашим и по какому уголовному делу он проходит, ему было отказано в проведении коронарного исследования и выставлен диагноз - стенокардия и лечение по месту нахождения", – рассказал адвокат.

Исекешева, Сагинтаева и Тасмагамбетова просят вызвать в апелляционный суд по делу LRT

Мурат Адам заявил, что все болевые симптомы у осужденного продолжаются, и он нуждается в серьезном лечении в стенах медучреждения. Тогда как оставление Ашима в СИЗО - приговор к медленной и мучительной смерти.

Кроме этого, защитник заявил, что врачи, работавшие с осужденным Ашимом, не отразили в истории болезни наследственной отягощенности его болезни.

На ходатайство адвокатов Талгата Ашима об изменении меры пресечения судья Абай Кокжалов ответил, что в компетенцию апелляционной инстанции не входит изменение или сокращение меры пресечения. Этот вопрос должен решать суд первой инстанции.

Адвокат экс-директора ТОО "НурТрейд" (субподрядчика "Астана ЛРТ") Улугбека Ачилова, приговоренного к 8 годам лишения свободы, Надежда Далабаева также выступила в суде и заявила, что ее подзащитный подергается угрозам в стенах исправительного учреждения.

"В отношении нашего подзащитного его не просто не ознакомили с материалами, о которых он выдвинул свое заявление, к нему применялись недопустимые методы. Думаю, представитель прокуратуры, который присутствует в суде, в курсе этого. Нами было подано заявление о недопустимости психологических методов, которые к нему применялись. Он был переведен в другой комплекс и лишен возможности ознакамливаться с материалами дела", – заявила адвокат Далабаева.

Дело "Астана LRT": адвокат Утебеков заявил о вопиющем поведении секретаря суда

Ранее во время апелляционного суда адвокаты вызвали в суд по делу о хищениях средств при строительстве легкорельсового транспорта LRT в качестве свидетелей ряд высокопоставленных чиновников Казахстана, в числе которых помощник президента, секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев, аким Алматы Бахытжан Сагинтаев, глава Нацбанка Ерболат Досаев и экс-посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов и другие.

Суд по делу "Астана LRT"

Судебный процесс по делу "Астана LRT" начался в Нур-Султане 29 октября 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела – экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан – находятся в международном розыске.

В мае был вынесен приговор по делу "Астана LRT". Судья Кажымукан Мекемтас приговорил семерых фигурантов к тюремным срокам от семи до 10 лет лишения свободы. Адвокаты заявляют, что осужденные не имеют никакого отношения к скандальному проекту "Астана LRT", а работали в рамках разработки проекта транспортной развязки столицы, который был полностью реализован.

Адвокат Утебеков пообещал на пальцах доказать невиновность осужденных по делу LRT

Позже адвокаты трех подсудимых по делу "Астана LRT" сделали заявление о незаконности принятого решения в адрес их подзащитных, приговоренных к восьми годам лишения свободы. Правозащитники возмущались, что людей осудили за пособничество в хищениях, но кому они пособничали, следствие и суд так и не установили. А само уголовное дело, по мнению адвоката, затеялось и было передано в суд исключительно для того, чтобы в обществе погасить волну негодования относительно столбов LRT, прозванными в народе как "памятник казахстанской коррупции".

Между тем адвокат Джохар Утебеков пообещал "на пальцах" доказать невиновность осужденных по делу LRT. Он подчеркнул, что бывшего замакима Нур-Султана Султанбекова, который проходит подозреваемым по делу LRT, нет в базе Интерпола несмотря на то, что его якобы разыскивает прокуратура.

Также Утебеков утверждал, что судья апелляционной инстанции Кокжалов даже не изучил вещдоки по этому громкому процессу, хотя ему предстоит судить семерых людей.

Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.

По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.

Несмотря на всю критику и очевидную убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, на сегодняшний день они занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.

В июне стал известно, что стройку на проекте возобновили. Сообщалось, что на завершение не хватает еще миллиарда долларов.

Лента новостей
0