Кобызистка выступила против осушения Малого Талдыколя - видео

© Photo : Айгерим КагармановаДевушка играет на кобызе
Девушка играет на кобызе  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Прямо на территории озера, где сейчас идут работы по его осушению, музыкант исполнила произведение для привлечения внимания общественности и властей к проблеме, как считают экоактивисты, уничтожения объекта

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Музыкант и художница Айгерим Оспан участвует в одиночной акции против уничтожения Малого Талдыколя на месте освоения озера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ретроспектива столицы (@fading.tse)

Спасти Малый Талдыколь не раз призывали столичные активисты. По словам неравнодушных, группу озер осушают, а на территориях возводят новые объекты, что угрожает богатой экосистеме озер.

Ранее горожане также были обеспокоены тем, что озера Малый Талдыколь нет на генеральном плане Нур-Султана, несмотря на то, что власти обещали сохранить водоем, заявляли члены инициативной группы SOS Taldykol.

Озера Малый Талдыколь нет на новом генплане Нур-Султана – экоактивисты бьют тревогу

"Делались заявления, что будет оставлена так называемая водная гладь, что озера будут сохранены. При этом не объясняется, что это означает. Но, если мы посмотрим на измененный генеральный план Нур-Султана, то увидим, что на нем нет водоемов, которые фактически существуют. И там планируется застройка", - заявляла член инициативной группы, жительница Нур-Султана Гульнар Бокпаева на встрече.

Между тем в акимате сегодня прокомментировали осушение озера. Малый Талдыколь представляет собой экопроблему, сообщили в акимате - степень загрязнения воды Малого Талдыколя оценивается как "чрезвычайно грязная".

Глава управления архитектуры Нур-Султана озвучил судьбу Малого Талдыколя

Водно-болотистая гладь малого Талдыколя (улица Сыганак с севера, продолжение улицы Е22 с юга, проспекту Туран с востока, и улица Айтматова с западной стороны), которая расстилается на 20 гектарах, будет сохранена. Также будут проведены дноуглубительные работы для того, чтобы повысить уровень воды. Болотистое место станет очищенным водоемом и будет представлять собой парковую зону, обещали власти.

Айгерим Оспан - мультимедийная художница, занимается различными видами искусства: живописью, инсталляцией, видео-артом, перфомансом и партиципаторным искусством.

Лента новостей
0