На учебные воинские сборы призвали более 700 казахстанцев

© Sputnik / Тимур БатыршинВоеннослужащие в строю
Военнослужащие в строю - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Призванным на сборы выплатят среднюю МЗП (42 500 тенге или около 100 долларов) из республиканского бюджета

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. В казахстанских Вооруженных силах проводятся учебные сборы с военнообязанными. В Минобороны страны сообщили, что в части региональных командований "Юг", "Восток", "Астана" призвали более 700 человек.

За месяц каждый призывник должен освоить курс теоретических и практических занятий по своей воинской специальности и общим военным дисциплинам. Основной акцент делается на практическую подготовку.

В Казахстане началась внезапная проверка войск

Глава департамента организационно-мобилизационной работы полковник Сакен Жусупов подчеркнул, что основными целями воинских сборов являются "повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, подготовка и накопление военно-обученного ресурса, необходимого для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана".

© Photo : МинобороныПризванные на учения военнослужащие
На учебные воинские сборы призвали более 700 казахстанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Призванные на учения военнослужащие

Отметим, что на сборах военные строго соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, везде установлены санитарные посты, проводится ПЦР-исследование.

Все военнообязанные, призванные на воинские сборы, находятся в палаточных городках на полигонах воинских частей. Питанием и вещевым имуществом участники сборов обеспечиваются за счет средств Минобороны.

Мы должны готовиться к наихудшему варианту - Токаев об Афганистане

Один из участников сборов старший сержант запаса Талгат Мусалиманов прошел срочную службу 15 лет назад.

"За это время изменилась и обновилась военная техника, заметно улучшились условия. Я рад, что вновь оказался в рядах военных, это шанс закрепить имеющиеся навыки и обучиться новым, – отметил он.

По итогам сборов проведут зачеты. Военнообязанным, успешно освоившим программу, будут присвоены очередные воинские звания.

На период сборов, включая время следования в пути до воинской части и обратно, за военнообязанными сохраняется место работы, занимаемая должность, им выплачивается средняя месячная заработная плата (42 500 тенге или около 100 долларов) из республиканского бюджета.

Лента новостей
0