Эвакуация казахстанцев из Кабула: стали известны подробности спасательной операции

© Photo : Министерство обороны Республики Казахстан Военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК
Военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК   - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Ерлан Карин отметил, что военные и дипломаты приобрели хороший опыт по проведению подобных гуманитарных операции еще в период пандемии, когда приходилось срочно вывозить казахстанцев весной 2020 года из разных стран

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Помощник президента Казахстана Ерлан Карин рассказал детали спецоперации по эвакуации казахстанцев из Афганистана.

По его словам, силовики сумели провести сложнейшую операцию за короткое время в условиях полного хаоса в Кабуле.

Штурм аэропорта: эвакуация иностранцев и жителей Афганистана - фото

"Надо было сначала договориться с американцами, у которых самих хватало забот и проблем, затем собрать наших в Кабуле и безопасно провести до аэропорта, а затем еще снова договариваться со всеми на месте, чтобы теперь уже завести через блокпосты на территорию аэропорта", - написал он в своем Telegram, комментируя материал издания HolaNews.kz от 4 сентября.

Карин напомнил, что Токаев дал поручение по обеспечению безопасности наших граждан и дипломатов в воскресенье 15 августа, а уже 18 августа наши граждане были доставлены в Казахстан.

"Операцию спланировали, организовали и провели в течение трех дней. Наши военные и дипломаты приобрели хороший опыт по проведению подобных гуманитарных операции еще в период пандемии, когда приходилось срочно вывозить наших граждан весной 2020 года из разных стран, и незадолго до этого во время проведения операции "Жусан". Также наши военные вместе с нашими дипломатами эвакуировали кыргызских дипломатов", - заключил он.

Напомним, 19 августа первый самолет привез 27 граждан Казахстана (из них шесть детей) и 15 граждан Кыргызстана, которые из аэропорта сразу выехали на родину.

Второй рейс доставил сотрудников ООН из Кабула в Алматы

Вторым рейсом прибыли 135 членов дипломатической миссии ООН, среди которых не было граждан Афганистана. Их поселили в отель Rixos в Алматы.

Кроме того, в это воскресенье из Кабула в Алматы прилетели еще 108 человек – членов дипломатической миссии ООН. Их поселили в гостинице "Интерконтиненталь".

Ситуация в Афганистане обострилась после прихода к власти представителей движения Талибан*. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Талибан* - запрещенная в Казахстане, России и ряде стран террористическая организация.

Лента новостей
0