Нанимался строителем, а стал рабом: мужчину заставляли пасти скот на юге Казахстана

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Сергею Манько обещали зарплату в 70 тысяч тенге (примерно 165 долларов), но забрали документы и заставили пасти скот бесплатно

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. В Туркестанской области на одном из пастбищ мужчину несколько месяцев заставили работать бесплатно. Его вывезли туда обманом, отобрали документы.

Сергей Манько провел 3,5 месяца в трудовом рабстве. До этого он работал в бюро ритуальных услуг, потом стал вольнонаемным, и один из клиентов предложил подработать на стройке за 70 тысяч тенге в месяц.

Били и заставляли работать: мужчина попал в трудовое рабство в Мангистауской области

Когда мужчина приехал на место, то у него забрали документы и заставили пасти скот.

"Он меня заставляет: "Давай, паси!". Я по степям бегаю за этой отарой, как чабан без лошади, ногами. Хорошо, я бывший спортсмен, у меня ноги крепкие. Он сделал меня бесплатным рабом, он психолог, говорит, что ты будешь у меня работать постоянно бесплатно", - цитирует Сергея Манько Первый канал "Евразия".

В итоге мужчина решился на побег. Он долго обдумывал план и сбежал ранним утром, пока надзиратель спал. Сергей Манько смог добраться до Шымкента, где ему предоставила убежище одна общественная организация.

Женщин, вербовавших девушек в сексуальное рабство в Бахрейн, осудили в Шымкенте

Сергею помогут грамотно написать заявление в полицию и нанять юриста, чтобы виновные не ушли от ответственности.

Отметим, что Сергей Манько - не единственная жертва трудового рабства. Координатор проекта по предотвращению торговли общественной организации "Сана сезім" Раушан Худайшукурова говорит, что с марта идет увеличение по эксплуатации людей. В основном это граждане Узбекистана.

"Не все дела доходят до судов. Некоторые жертвы примиряются со своими обидчиками, и тем все сходит с рук", - сказали в общественной организации.

В прошлом году в Казахстане был зарегистрирован 141 факт трудового рабства. За восемь месяцев этого года пострадали уже 132 человека.

Лента новостей
0