Аким Алматы заявил о стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу

© Sputnik / Тимур Батыршин Врач снимает защитный костюм после окончания дежурства в больнице с коронавирусом
 Врач снимает защитный костюм после окончания дежурства в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Угроза новых вспышек коронавирусной инфекции в Алматы остается, уточнил Сагинтаев

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации и развитии системы здравоохранения города, сообщили в акимате по итогам заседания актива города.

Говоря о динамике заболеваемости коронавирусной инфекцией, аким Алматы сообщил о наметившейся стабилизации обстановки.

Глава Минздрава Казахстана пообещал новые послабления карантина

"В результате принятых мер в Алматы наступила определенная стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации. Наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости. На сегодня мы фиксируем снижение суточной регистрации заражения алматинцев примерно на 300 человек, чем на предыдущей неделе", - сообщил Сагинтаев.

Вместе с тем снизилось количество вызовов скорой помощи – с 4 тысяч до 2,4 тысячи в сутки. Уровень госпитализации заболевших также снизился в два раза: с порядка 800 на пике четвертой волны, до 400 человек.

Как работает иммунитет у переболевших людей - эпидемиолог

На сегодняшний день в обороте почти 9 тысяч инфекционных коек, в резерве - еще тысяча. Занятость инфекционных коек составляет 55%, реанимационных – 54%. На амбулаторном уровне также идет стабилизация. Если ранее на домашнем стационаре были 14,5 тысячи человек, то на сегодня - 9,8 тысячи.

"Вместе с тем угроза новых вспышек остается, что приводит к тяжелым последствиям и летальности. Поэтому профилактика заражения, проведение эпидрасследований, недопущение массовых цепочек заражения остается стратегической задачей", - подчеркнул аким Алматы, отметив также важность качественного оказания всего спектра медицинских услуг.

В Алматы действуют порядка 200 пунктов вакцинации. Первым компонентом уже привиты 875 тысяч человек, вторым – 748 тысяч. В город всего поступило 992 тысячи доз вакцины.

Лента новостей
0