Сноуден предупредил владельцев смартфонов о новой опасности

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭкс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время выступления (на экране) в рамках II просветительского марафона "Новое Знание"
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время выступления (на экране) в рамках II просветительского марафона Новое Знание - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
По мнению экс-сотрудника спецслужб США, производители смартфонов готовятся пересечь красную черту в посягательстве на тайны личной жизни людей

НУР-СУЛТАН, 2 сен - Sputnik. Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал о готовящемся ноу-хау от Apple, которое, по его мнению, должно вызывать тревогу у владельцев смартфонов.

Ведущий марафона "Новое знание" спросил его о специальных программах на айфонах, которые якобы встроены в гаджеты - о них сам Сноуден говорил раньше.

И тот ответил:

"Есть ключевое различие между тем, что происходит в компании Apple, которая собирается просматривать то, что есть на наших айфонах, и тем, что происходило раньше. Появилась существенно новая вещь", - отметил Сноуден.

Раньше облачные сервисы, компании, которые предоставляли интернет-услуги, тоже сканировали данные на наличие незаконного контента. Но это всегда происходило на их стороне: на их серверах, в их дата-центрах, которые расположены где-то далеко. Сейчас же, по его словам, компания Apple занимается совершенно иным.

Дуров заявил, что за ним могли следить через телефон

"Мы раньше никогда такого не видели. Они хотят искать этот незаконный контент на ваших устройствах, у вас на телефонах еще до того, как эта информация окажется на их серверах. Они это все упаковывают в красивые рассказы, что это ради вашей же безопасности. Но здесь есть четкая граница между тем, что находится в их собственности и в вашей собственности", - сказал он.

Сноуден отметил, что сейчас компания командуют вашему устройству, что искать. И если они находят что-то, что противоречит законодательству, то они маркируют этот материал как незаконный. Но потом появится (или может появиться) новая категория данных: ведь вы не знаете, что они ищут.

"Компания переходит барьер, они начинают просматривать ваши телефоны, и искать они могут все что угодно. Они могут искать какие-то политические неудобные моменты, финансовую информацию, все что угодно", - сказал Сноуден.

По его словам, сейчас эта технология только запускается в США, но как только эту технологию опробуют, многие правительства в разных странах мира захотят воспользоваться этим механизмом в своих интересах, а Apple не сможет им отказать.

О Сноудене

38-летний американец Эдвард Сноуден ранее был сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

В июне 2013 года Сноуден передал двум крупнейшим американским изданиям секретную информацию АНБ о "тотальной слежке американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora", сообщается в Википедии.

Как узнать, что ваш смартфон взломали

В Пентагоне обвинили Сноудена в хищении 1,7 миллиона секретных файлов, которые в основном касались американской армии.

Сноуден сбежал из США сначала в Гонконг, а потом в Россию, где больше месяца прожил в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Только в августе 2013 года он получил временное убежище в РФ, а в 2014 году - вид на жительство.

Лента новостей
0