У казахстанцев возникли сложности при прохождении онлайн-переписи

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди на улицах города
Люди на улицах города - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Ответить на вопросы переписи онлайн можно будет до 15 октября, также с 1 октября казахстанцев будут опрашивать интервьюеры с опросными листами

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. За первые сутки со старта национальной переписи в Казахстане в онлайн-режиме на вопросы ответили свыше 32 тысяч респондентов. Но не все прошло гладко, в Бюро нацстатистике пояснили некоторые моменты, которые вызвали вопросы у пользователей.

"По состоянию на 10 часов 2 сентября онлайн-перепись прошли 32 422 респондента. Из них 28 382 ответили на сайте sanaq.gov.kz, 3 528 - используя ссылку сайта на портале Еgov, еще 512 человек ответили на вопросы переписи через приложение Aitu", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе Бюро нацстатистики, у некоторых граждан возникли проблемы при заполнения адреса постоянного проживания.

"Респонденту нужно будет ввести первые буквы названия улицы, после чего система автоматически выдает похожие варианты. Если при первой попытке не удалось обнаружить нужный адрес, необходимо набрать разные вариации на казахском и русском языках. К примеру, улица Жеңіс в городе Нур-Султан. Если респондент наберет название "Женис", система не выдаст нужного адреса. Так как название улицы содержит специфические буквы казахского языка", - пояснили в ведомстве.

Заполняя строку адреса проживания, необходимо учесть то, как название улицы обозначено в адресном регистре, пояснили в бюро.

Казахстанцы возмущены количеством вопросов в переписи населения 2021 года

Также в пресс-службе ведомства разъяснили момент, с которым столкнулись респонденты, отвечающие на вопрос о владении государственным языком.

"В самом начале распространяемого в соцсетях видео отчетливо видно, что респондент, отвечая на 13-й вопрос (Какими языками вы владеете?), указал, что он владеет казахским и русским языками. Следующий вопрос "Владеете ли вы государственным языком? Если "да", то используете ли вы его в повседневной жизни?" задается с целью уточнения, использует ли респондент государственный язык в повседневной жизни. Если в предыдущем вопросе указано, что респондент "владеет казахским", а в следующем вопросе указывает, что "нет", система, обнаруживая ошибку, уведомляет об этом. Таким образом исключается человеческий фактор", - пояснили в бюро.

В опросных листах есть несколько взаимосвязанных вопросов. Поэтому система выстроена так, что ответы должны быть последовательными.

Какие вопросы зададут во время национальной переписи

Перепись населения в Казахстане

1 сентября 2021 года в Казахстане стартовала всеобщая национальная перепись населения. С 1 сентября по 15 октября перепись населения можно пройти в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov.kz. Сайт доступен 24 часа.

Те, кто не прошел перепись онлайн, могут ответить на вопросы интервьюеров в период с 1 по 30 октября. 

В нынешней переписи населения предусмотрен 91 вопрос. Однако это не означает, что каждый гражданин ответит на все вопросы. Это потому, что в опросных листах есть вопросы для людей, выехавших или прибывших в страну. Также предусмотрены вопросы по состоянию жилья, на которые отвечают только владельцы. Кроме того, есть вопросы, адресованные только женщинам.

В среднем на ответы вопросов переписи придется потратить 20-25 минут. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446. Звонок бесплатный.

Лента новостей
0