Казахстанцы смогут перечислять пенсионные накопления на депозиты в "Отбасы банк"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В течение года, по оценкам банка, около 190 тысяч молодых семей воспользуются такой возможностью

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Казахстанцы получат возможность перечислять пенсионные накопления на депозиты в АО "Отбасы банк", - сообщила пресс-служба ведомства. 

"Сейчас в Казахстане ежегодно создается около 120 тысяч молодых семей. В первые годы супругам непросто накопить на собственную квартиру или дом. Им нужна поддержка. И инициатива главы государства – это то, что сейчас крайне необходимо. Она позволит  казахстанцам практически в два раза сократить срок накопления средств в Отбасы банке и отметить новоселье гораздо раньше. По нашей оценке около 190 тысяч молодых семей смогут воспользоваться этой возможностью в течение года. И еще 15 тысяч семей будут открывать вклады ежегодно", - отметила председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова.

На данный момент порядка 250 тысяч казахстанцев уже использовали свои пенсионные накопления через Отбасы банк на общую сумму свыше 1,4 триллиона тенге.

Почти 140 тысяч казахстанцев приобрели жилье с помощью пенсионных накоплений

В разрезе возрастов большая доля (46,1%) приходится на граждан в возрасте 36-45 лет, доля в размере 18,5% приходится на возраст 26-35 года. На вкладчиков в возрасте 18-25 лет приходится всего 0,2% изъятий средств из пенсионного фонда.

Сегодня в послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разрешить казахстанцам перечислять часть пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в Отбасы банке. По его словам, эта мера позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться.

Послание Токаева народу Казахстана - полный текст

Лента новостей
0