Два самолета большой грузоподъемности купит Казахстан у Airbus

© Photo : Пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаМодель самолета Airbus А400М
Модель самолета Airbus А400М  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Казахстан станет девятым эксплуатантом этого типа самолета в мире. Первое воздушное судно А400М прибудет в 2024 году

АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. Казахстан подписал контракт с компанией Airbus на закуп двух военно-транспортных самолетов А400М для нужд Минобороны. Об этом сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

В среду завершились переговоры главы МИИР Бейбута Атамкулова и вице-президента концерна AIRBUS Альберто Гутьерреса. Стороны подписали контракт на покупку двух воздушных суден Airbus А400М.

Поставка первого воздушного судна запланирована на 2024 год. Казахстан становится девятым эксплуатантом этого типа самолета в мире вместе с Германией, Францией, Великобританией, Испанией, Турцией, Бельгией, Малайзией и Люксембургом. В частности, подобные самолеты были задействованы при эвакуации людей из Афганистана.

Посадка самого большого самолета в мире в Алматы - видео

Контракт на поставку самолетов также включает пакет услуг по обучению персонала и организации технической поддержки.

© Photo : Пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаМинистерство индустрии и инфраструктурного развития подписало контракт с концерном AIRBUS на поставку самолетов
Два самолета большой грузоподъемности купит Казахстан у Airbus - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Министерство индустрии и инфраструктурного развития подписало контракт с концерном AIRBUS на поставку самолетов

"Военно-транспортный самолет большой грузоподъемности Airbus А400М способен выполнять воздушные перевозки в рамках военных, гражданских гуманитарных миссий, эффективен для организации быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях", - отметили в МИИР.

Центр обслуживания и ремонта самолетов появится в Казахстане

Также стороны обсудили создание центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов семейства Airbus на базе ТОО "Казахстанская авиационная индустрия". По итогам переговоров заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

"Сотрудничество с AIRBUS и создание в Казахстане сертифицированного центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов, производимых концерном, является масштабным и взаимовыгодным проектом с долгосрочными перспективами. Центр сможет охватить сервисом весь Центрально-Азиатский регион," - считает Атамкулов.

Уже в сентябре этого года ожидается прибытие специалистов AIRBUS D&S для проведения технического аудита возможностей ТОО "Казахстанская авиационная индустрия".

О воздушном судне A400M

A400M - самый универсальный из доступных на сегодняшний день авиалайнеров, отвечающий самым разнообразным потребностям ВВС мира и других организаций в 21 веке.

Он может выполнять несколько типов задач: тактические и стратегические задачи непосредственно к месту события, а также служить "танкером". Он оснащен четырьмя турбовинтовыми силовыми установками Europrop International (EPI) TP400, работающими в противоположных направлениях, A400M предлагает широкий диапазон полета как по скорости, так и по высоте.

Лента новостей
0