В Казахстане стартовала перепись населения: каждый может пройти ее онлайн

© Sputnik / Владислав ВодневПерепись населения 20202
Перепись населения 20202 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Нынешняя перепись очень подробная: в ней 91 вопрос, но отвечать на все не обязательно

НУР-СУЛТАН, 1 сен - Sputnik. В Казахстане в первый осенний день началась всеобщая национальная перепись населения. С момента обретения независимости перепись населения проводится в третий раз.

В этом году впервые будут применены цифровые технологии. С 1 сентября по 15 октября перепись населения можно пройти в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov.kz. Сайт доступен 24 часа в сутки, отмечается на сайте Бюро национальной статистики.

Те, кто не прошел перепись онлайн, могут ответить на вопросы интервьюеров с 1 по 30 октября. Главным новшеством традиционного этапа станет использование интервьюерами электронных планшетов.

Девочка из Алматинской области стала 19-миллионным казахстанцем

В нынешней переписи населения предусмотрен 91 вопрос. Однако это не означает, что каждый гражданин ответит на все вопросы. Потому как в опросных листах есть вопросы для людей, выехавших за рубеж или прибывших в страну. Также предусмотрены вопросы по состоянию жилья, на которые отвечают только владельцы. Кроме того, есть вопросы, адресованные только для женщин.

В среднем на ответы вопросов переписи населения нужно 20-25 минут. От активности и искренности граждан зависит получение качественных данных о населении страны.

Лента новостей
0