Аптеки исключили из списка участников Ashyq в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинОчередь перед центральной аптекой в Алматы
Очередь перед центральной аптекой в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Отметим, что эта норма позволит получить полноценный доступ к лекарствам людям с "красным" статусом в Ashyq

АЛМАТЫ, 26 авг — Sputnik. В четверг, 26 августа, главный санврач Алматы подписал новое постановление. Там говорится, что из списка участников Ashyq в мегаполисе исключили аптеки.

"Исключить включение в проект Ashyq аптеки в подпункте 2 пункта 2 постановления главного государственного санитарного врача Алматы №23 от 23 июля 2021 года", - сообщается в документе.

Отметим, что в том случае, если бы аптеки не исключили из списка участников Ashyq, то заболевшие коронавирусом граждане не смогли бы получить полноценный доступ к лекарствам.

Сколько можно нам сидеть в ограничениях? Бекшин об отмене "синего" статуса в Ashyq

Напомним, в постановлении от 23 июля говорилось, что в проект Ashyq включат торгово-развлекательные центры и торговые дома, непродовольственные рынки, аптеки, лаборатории ПЦР и другие объекты малого и среднего бизнеса.

Также СМИ писали, что представители Ассоциации независимых аптек обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с предложением вынести вотум недоверия министру здравоохранения. По их мнению, программа Ashyq в аптеках может усугубить эпидемиологическую ситуацию в стране и способствовать росту смертности.

Бекшин объяснил высокую заражаемость коронавирусом в Алматы

Ранее сообщалось, что в новом постановлении Бекшина поясняется, в каких случаях иностранных студентов допустят к очному обучению в Алматы и как будут учиться казахстанские школьники и студенты.

В Казахстане разрешат послабления для участников Ashyq по выходным

Лента новостей
0