Как сэкономить в магазине, рассказали эксперты

© Photo : СС0 / TumisuПродуктовая тележка в супермаркете
Продуктовая тележка в супермаркете - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Важно не совершать спонтанных покупок, дала совет финансовый консультант

НУР-СУЛТАН, 20 авг – Sputnik. Покупки могут быть рациональными или эмоциональными, на самом деле зачастую ненужными. Как не тратить лишнего в магазине, рассказала в интервью радио Sputnik финансовый консультант, генеральный директор компании "Организация личных финансов" Алена Никитина.

По ее словам, есть несколько способов сэкономить за счет сокращения спонтанных покупок.

"Первое – это планирование. Список покупок делает сам процесс более рациональным. Второе – брать с собой ограниченное количество средств, чтобы держать себя в узде. Когда мы идем за покупками с кредитной картой, у нас ощущение безлимитности. Но если мы идем за молоком и у нас в кармане 100 рублей, то мы купим молоко и не купим других продуктов еще на полторы тысячи", – пояснила Никитина.

И третье – использовать сервисы доставки продуктов, потому что они также не позволяют купить лишних вещей, "зацепившись взглядом", добавила Никитина.

Можно также обращать внимание на скидки и акции, однако они не всегда помогают сберечь деньги, предупредила она.

Как сэкономить на интернет-покупках

"Иногда бывают скидочные, акционные товары с действительно большой выгодой, а иногда бывает, что со скидкой дороже, чем без скидки в другом месте. Если есть желание, можно провести исследование: сравнить цены на разные группы товаров в нескольких магазинах, чтобы выявить закономерности, где и что выгоднее покупать", – посоветовала Алена Никитина.

Считается, что делать покупки в сетевых гипермаркетах выгоднее, чем в "магазинах у дома", однако это не всегда соответствует действительности, добавила финансовый консультант. Зачастую в сетевых магазинах цены ниже, но важно учитывать дополнительные факторы: например, сколько времени тратит человек на то, чтобы доехать и провести там время. Иногда выгода получается меньше, чем стоимость потраченного бензина, пояснила Алена Никитина.

Как не работать после 40 лет - совет финансиста

Лента новостей
0