Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В Казахстане русский язык "чувствует себя" хорошо – исследование

© Sputnik / Абзал КалиевРектор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая
Ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина в прошлом году изучил состояние и положение русского языка в мире

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Казахстан вошел в тройку стран, где "положение" русского языка наиболее благополучное, сообщила ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Ереван — Минск — Нур-Султан в пресс-центре Sputnik Казахстан.

В прошлом году институт впервые провел большое исследование "Индекс положения русского языка в мире", сообщила Русецкая. Часть иследования была посвящена положению русского языка на постсоветском пространстве. Были изучены такие параметры, как: положение языка в общественно-государственной сфере; статус русского языка в основных законах, Конституции стран; наличие русскоязычных версий официальных сайтов органов власти; количество школ, вузов, колледжей, которые дают возможность учиться на русском языке, а также число научных публикаций и исследований на русском языке.

"По-разному выглядят критерии в каждой из стран, но в совокупности индекс получился такой, что три страны абсолютные лидеры в этом рейтинге: Беларусь, Кыргызстан и Казахстан. Можно сказать, что по индексу, который посчитали наши ученые, "самочувствие" русского языка самое благополучное в этих странах", — сообщила Русецкая.

Также в данном исследовании проанализировано положение русского языка в мире по сравнению с другими языками.

К 30-летию СНГ: как в Содружестве работают проекты по развитию русского языка - видеомост

Учитывались такие параметры, как представленность языка в международных организациях. Так, проанализировано 23 крупнейшие международные организации. В 15 из них русский язык является рабочим языком.

Также ученые посмотрели, как русский язык чувствует себя в Интернете. По количеству сайтов, русский язык на втором месте (всего 8,6% сайтов в мире), после английского.

"Причем эти сайты создаются не только в России, но и по всеми миру в различных доменных зонах", - отметила Русецкая.

Абаев ответил на критику поэта о казахском языке и "пещерных националистах"

На пятом месте русский язык по количеству русскоязычных СМИ в мире. Кроме того, 37 тысяч научных публикаций в год выходят в различных странах.

"Таким образом, русский язык сегодня занимает пятое место в мире. Это говорит о том, что русский язык дает дополнительные конкурентные преимущества. Во-первых, конечно, на рынке труда. Во-вторых, образование. Россия сегодня выделяет 18 тысяч мест для обучения в российских вузах, на прохождение стажировок, поэтому это тоже возможность получить конкурентоспособное качественное бесплатное образование", - отметила Русецкая.

Полностью видеомост можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0