Останки национального героя Кореи Хон Бом До увезли из Кызылорды на родину

© Sputnik / Абзал КалиевМемориал был построен в 1996 году на средства правительства и фирм Кореи с участием фонда имени Хон Бом До
Мемориал был построен в 1996 году на средства правительства и фирм Кореи с участием фонда имени Хон Бом До - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Главу антияпонского движения депортировали в степь из советского Дальнего Востока в 1937 году

АЛМАТЫ, 15 авг — Sputnik. Корейская делегация, которая в субботу посетила Кызылординскую область с официальным визитом, увезла на родину останки генерала Хон Бом До. Их захоронят в Южной Корее.

© Sputnik / Абзал КалиевМемориал жертвам политических репрессий имени Хон Бом До в Кызылорде. Старое городское кладбище в микрорайоне "Западный"
Останки национального героя Кореи Хон Бом До увезли из Кызылорды на родину - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2021
Мемориал жертвам политических репрессий имени Хон Бом До в Кызылорде. Старое городское кладбище в микрорайоне "Западный"

Отметим, что главная цель визита зарубежной делегации – отвезти на родину останки генерала Хон Бом До, героя Корейского партизанского движения против японских захватчиков в начале прошлого века, и обсудить совместные проекты по развитию сотрудничества между двумя странами.

Сначала участники мероприятия почтили память генерала, совершив прощальный обряд в его честь. Затем казахстанские солдаты торжественно вручили останки Хон Бом До корейским солдатам. Затем гости попрощались с казахстанской делегацией, выразив ей особое уважение.

Как российские поисковики находят останки бойцов из Казахстана

В Казахстан приезжали министр по делам патриотов и ветеранов Республики Корея Хван Ги Чхоль, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Республике Казахстан Ку Хонг Сок, председатель фонда "Мемориал генерала Хон Бом До" У Вон Шик и актер Чо Вон Джун. Корейские гости выразили признательность за особое уважение кызылординцев к герою, отметив, что данный визит позволит еще больше укрепить двустороннее партнерство и дружбу.

Со стороны Казахстана в мероприятии участвовали аким области Гульшара Абдыкаликова, заместитель акима Серик Ахмет, исполняющий обязанности акима города Бектас Нуридинов и председатель областного корейского этнокультурного объединения Елена Ким.

Первый день визита

В субботу гости посетили мемориальный комплекс Хон Бом До и почтили память генерала. Также после церемонии поминовения по обычаям местных корейцев состоялись официальные проводы останков Хон Бом До с участием казахстанского почетного караула.

В Доме областных учреждений состоялась встреча руководства области с представителями корейской делегации. Были рассмотрены важные вопросы, направленные на развитие двусторонних связей. Обсуждены совместные проекты по расширению взаимодействия в сфере образования, сельского хозяйства, здравоохранения, развитию сферы туризма и реализация инвестиционных проектов.

О генерале Хон Бом До

Главу антияпонского движения депортировали в степь из советского Дальнего Востока в 1937 году.

Национальный герой Кореи похоронен в Кызылорде – история легендарного "летающего" генерала

В Кызылорде Хон Бом До работал кочегаром и сторожем в театре. Он умер в 75 лет, в одиночестве. Похоронили корейского патриота на местном кладбище. Прямых потомков у него не осталось.

Изначально увезти останки генерала на родину планировали в 2020 году, когда ожидался визит президента Касым-Жомарта Токаева в Корею. Из-за пандемии коронавируса перезахоронение отложили.

Путин пообещал Назарбаеву помочь в возвращении останков Кенесары хана в Казахстан

Лента новостей
0