Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара

© Photo : архив семьи ИзуевыхПавлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых
Павлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
"Меня можно украсть только на всю жизнь", заявила при знакомстве Юлия своему будущему мужу Ануару. Сейчас павлодарская интернациональная пара воспитывает десять детей

О том, как живет павлодарская многодетная интернациональная семья, рассказывает Sputnik Казахстан.

Историей своей жизни поделились предприниматель Ануар и домохозяйка Юлия Изуевы.

Признаюсь, когда ехал в гости к супругам, ожидал увидеть измученных жизнью и заботами о детях людей, ютящихся в тесном жилье. Однако жизнь постоянно рушит наши стереотипы.

Меня встретил двухэтажный особняк из красного кирпича и около него - семиместный кроссовер. А в доме - красивая молодая пара - 38-летняя Юлия и 42-летний Ануар. В беседе они рассказали о себе и о своих детях.

Но до этого свое почтение автору этих строк выразила четырехлетняя Томирис. Она преподнесла подарок - листок от тетрадки, на котором на фоне солнца запечатлела себя и свою семью. 

© Sputnik / Василий ГолышкинИзуевы. Рисунок малышки
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Изуевы. Рисунок малышки

- Вчера вечером я объявила всем, что у нас будет гость, так она рано утро поднялась, взяла свои цветные карандаши и стала рисовать для вас, - прокомментировала Юлия. Еще долго решала, какое ей платье надеть. Вообще она у нас очень интересный ребенок, - улыбается многодетная мама. 

- У нас все дети интересные, каждый со своим характером, - поддержал супругу Ануар. - Как-то на Новый год я принес елку и сказал ребятне: сейчас чай попью, и будем ее наряжать. Но им же всем не терпится. И тогда еще трехлетняя Дамели приходит на кухню и показывает мне на часы на стене. "Видишь, что там написано?" - спрашивает. "Что?" - удивляюсь я. "А там написано, что уже пришло время наряжать елку", - ответила она мне. Такой вот эзопов детский язык", - смеется многодетный отец.

© Photo : архив семьи ИзуевыхПавлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Павлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых

- А Зарину, когда она была маленькой, обидели в детском садике, - вспоминает Юлия. - Мы ей говорим: когда обижают - надо сдачу давать. А она показывает пустую ладошку и отвечает: сдача - жок. Мол, нет у меня денег. И таких веселых историй - масса. У нас десять детей, общих с Ануаром - восемь, - продолжает Юлия. - Когда мы поженились, у меня уже были дочь Милана и сын Адиль - от первого мужа, который погиб. Ануар сразу принял детей, как родных, да и они стали называть его папой.

Юлию и Ануара познакомил их друг.

- Помню, тогда Ануар шутливо спросил: "Можно вас украсть на вечер?" - "Меня можно украсть только на всю жизнь", - серьезно ответила я. Что и случилось потом, - улыбается Юлия.

В юности она окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Потом хотела стать журналисткой, поступила в Башкирский госуниверситет, но не смогла завершить обучение по семейным обстоятельствам. До знакомства с Ануаром работала в торговле.

У Ануара за плечами - Павлодарский госуниверситет, по профессии он инженер. Но решил стать предпринимателем, открыл свою торговую фирму. И, судя по всему, дела в ней идут успешно.

- Ваши родные сразу приняли ваш брак? Все-таки разные национальности, традиции и устои

- Не сразу, конечно. Чего греха таить, сомнения были. Но потом они посмотрели на наше отношение друг к другу и поняли, что мы сделали правильный выбор, - ответил Ануар. - Самое главное, чтобы внутри семьи между супругами было понимание. Ведь жить-то друг с другом нам. И если у нас все хорошо, то родителям остается считать это должным и радоваться счастью своих детей.

© Photo : архив семьи ИзуевыхПавлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Павлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых

- Моих родителей, к сожалению, уже нет, но я думаю, что они восприняли бы наш брак нормально. Для них всегда на первом плане было счастье их дочери. Вообще, я приняла мусульманство, и у нас нет проблем с религиозными убеждениями и традициями, - добавила Юлия.

- Дома вы говорите на русском или на государственном языке?

- У меня в свое время в школе были одни пятерки по казахскому языку, и я хорошо понимаю его, но говорить не могу. Однако это не мешает нашим отношениям, - считает Юлия.

Любовь не имеет национальности: Байтурсынов, Букейханов, Сатпаев и их жены

Такого же мнения и Ануар.

- Решение иметь много детей было общим?

- Конечно, - ответила Юлия. - Я в семье росла одна и все время мечтала, чтобы у меня были братья и сестры. Но этого, к сожалению, не случилось. И родители мои рано ушли из жизни.

Ануар, наоборот, вырос у деда с бабушкой, у которых были девять детей. И для него большая семья - это нормально.

- Всех наших детей с ним мы родили осознанно. Так получилось, что это семь девочек: Амина (12 лет), Индира (11 лет), Зарина (9 лет), Дамели (7 лет), Эльнара (5 лет), Томирис (4 года), Нурай (2 года 8 месяцев). И восемь месяцев назад появился на свет наш Назар, которого сестренки просто обожают.

© Photo : архив семьи ИзуевыхСамый младший ребенок в семье Изуевых
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Самый младший ребенок в семье Изуевых

Три младшие девочки ходят в детский сад, три - в гимназию с государственным языком обучения. В этом году в школу пойдет четвертая - Дамели. Старшая Милана - студентка медицинского колледжа, Адиль в этом году окончил школу, поступает в вуз.

- Все девочки учатся на "хорошо" и "отлично", а Амина - победительница областной олимпиады "Зерде" по математике, участница этой республиканской олимпиады. Мы хотим всем нашим детям дать хорошее образование, - добавляет Ануар.

- Наверное, нелегко управляться с такой большой семьей?

- Конечно. Но как раз старшие дети помогают в этом, - говорит Юлия. - С малых лет стараемся приучать их к труду. Между ними строго распределены обязанности. При уборке за каждым закреплено помещение. Например, кухня - это зона внимания Адиля. Он отвечает за чистоту в ней, за вынос мусора. Девочки помогают мне убираться в комнатах второго этажа. Вообще, второй этаж - это детская территория, а первый - наша с мужем.

© Photo : архив семьи ИзуевыхСтаршие дети ухаживают за младшими
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Старшие дети ухаживают за младшими

Участвуют девочки и в приготовлении пищи. Амина любит что-то печь. Постоянно находит в интернете рецепты выпечки и радует всех то булочками, то печеньем. Получается, что у нас раз в месяц у кого-то день рождения. Так вот Амина печет к этим праздникам торты, мы уже давно не покупаем их в магазине. И ей очень приятно, когда ее за столом хвалят. Глядя на нее, и Индира начала заниматься кулинарией.

Семнадцатый ребенок родился в многодетной семье в Петропавловске

- Да, старшие помогают маме, младшие, глядя на них, тоже стараются внести свой вклад, - подключается к разговору Ануар. - Кроме того, у нас во дворе есть небольшой огород. Здесь свои грядки у детей, они соревнуются - у кого какой овощ раньше вырастет, или крупнее. Это приобщает их к труду. При этом старшие ухаживают за младшими. Думаю, когда у них у самих будут семьи, эти полученные навыки в воспитании детей им хорошо пригодятся.

- Ну, и конечно, очень помогает нам мама Ануара. Аже сейчас уже 72 года, но она, слава Всевышнему, еще бодра и участвует в воспитании девочек. Как она шутит, дети для нее - антидепрессанты, они не дают скучать. Аже в прошлом - учитель, делает с ними уроки, часто забирает девочек к себе, чтобы дать нам с мужем заняться какими-то другими делами, - продолжает Юлия. - Учит их семейным традициям и обычаям, народной мудрости. 

© Photo : архив семьи ИзуевыхПавлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Павлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых

- Вот, например, она рассказала девочкам такой случай, - добавляет Ануар. - У моей бабушки была соседка. Ее куры забегали на наш огород и клевали высаженную зелень. Ругаться с соседкой моя бабушка не хотела. И она однажды собрала в своем курятнике снесенные нашими курами яйца, десятка два, и пошла к соседке: "Что же ты за своими курами не смотришь, они бегают по моему огороду и яйца теряют. Гляди, сколько я насобирала". Соседка заохала и больше кур в бабушкин огород не пускала. Думаю, подобные блестки народной мудрости помогут детям выработать свое правильное мировоззрение.

- Зачастую, когда в семье один ребенок, то ему все стараются потакать, и он растет избалованным. У вас как с дисциплиной?

- У нас все отношения между детьми и родителями строятся на трех китах: взаимопонимании, взаимопомощи и взаимоуважении. Например, в доме можно постоянно слышать слово "спасибо". Дети говорят его нам с мужем и друг дружке за любую услугу - за то, что чай налили, за приготовленную пищу, во многих других случаях, - поделилась Юлия. - Порядок во многом зависит от старших детей, потому что они - образец для младших. К примеру, когда папа в командировке, на Адиля ложатся все мужские обязанности по дому. И он с ними хорошо справляется. Он не курит, не выпивает, как некоторые его сверстники. Кроме того, каждую пятницу обязательно ходит в мечеть на намаз. Естественно, дети смотрят на него, и все хорошие его черты откладываются в их сознании. Также младшие сестренки стараются подражать Милане и школьницам - Амине и Индире.

- Вообще, поскольку разрыв в возрасте у наших девочек небольшой - полтора-два года - они воспринимают друг друга как подружек. И все дети - как большая дружная компания. Хотя, конечно, бывают и ссоры, и обиды, как у всей детворы. Но это быстро забывается, - добавляет Ануар.

© Photo : архив семьи ИзуевыхСемья Изуевых на отдыхе
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Семья Изуевых на отдыхе

- Ну, и конечно, главный авторитет в семье - это папа. Если со мной еще можно побаловаться, расслабиться, то Ануар - построже, - делится семейными тайнами Юлия. - Мы с ним считаем, что детей нельзя баловать. Любить - да, но вседозволенности им нельзя позволять. Должны быть определенные границы того, что можно и что нельзя. Вообще в семье должен быть режим.

Гранты в Казахстане: выделят квоты для учащихся из многодетных семей

Когда мы жили в квартире многоэтажки, соседка снизу как-то сказала мне: "Несмотря на то, что у вас много детей, я вам благодарна за то, что в десять вечера у вас уже полная тишина - все дети спят". А под нами жила семья, в которой было всего двое малышей. Так они, наоборот, после десяти начинали катать машинки, бегать по квартире…

Я считаю, что родители должны быть друзьями детей. И дети должны делиться с нами всеми радостями и печалями. Для этого я каждый вечер перед сном разговариваю с девочками. Спрашиваю, как прошел их день, что у кого в садике или школе произошло. Благодаря этому знаю, чем они дышат, кто их друзья.

И еще. Детей нужно обязательно хвалить за хорошие поступки. После этого они охотнее будут их совершать.

- Вы куда-нибудь выезжаете все вместе на отдых?

- Да, мы очень любим путешествовать. Поскольку у нас семиместная автомашина, то часто бываем на природе. Если Ануар отправляется в командировку, то мы с несколькими детьми едем с ним. Так побывали в Кокшетау, в Боровом, в этом году отдохнули в Баянауле.

© Photo : архив семьи ИзуевыхОтдых в Баянауле
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Отдых в Баянауле

Конечно, полностью выехать всей семьей не получается: кто-то учится, но дети ездят по очереди. А с теми, кто остается, занимается наша аже.

- Мы и четырехкомнатную квартиру обменяли с доплатой на этот дом, чтобы дети чаще бывали на свежем воздухе, - говорит Ануар. - Здесь и бассейн им на улице сделали, и в огороде они постоянно возятся. А на втором этаже дома сейчас оборудуем спортзал. Чтобы они и физически развивались. Все-таки для такой большой семьи свой дом необходим, - считает многодетный отец.

- Вы не говорите о минусах большого количества детей?

- Конечно, они есть. Особенно, когда кто-то из детей заболевает. Потому что потом по цепочке начинают недужить все, - соглашается Юлия. - Главное в этом случае - не упустить время и сразу пролечить заболевшего ребенка. Но я к этому уже привыкла. Врачи поликлиники, где нас обслуживают, смеются: вам только диагноз скажи - вы уже сами знаете, как и чем лечить.

И, конечно, поддерживаю витаминами иммунную систему детей. Вообще мы стараемся есть здоровую пищу - различные каши, кисели, супы, фрукты, овощи. Всякие майонезы и соусы не употребляем. То, что сегодня попробовали, завтра уже на стол не подаю, готовлю свежее.

© Photo : архив семьи ИзуевыхПавлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых
Соседи нас благодарили: как живет интернациональная семья с 10 детьми из Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Павлодарская многодетная интернациональная семья Изуевых

Хотя характеры у детей разные, у каждого свои потребности и вкусы. Кому-то не нравится капуста или картошка в борще, кому-то лук, кто-то фасоль из салата вытаскивает. Но мы всегда находим компромиссы.

А что касается воспитания, то, как мы уже говорили, в коллективе дети развиваются гораздо быстрее, и они более дисциплинированные. Я считаю, что десять детей не сложнее воспитывать, чем двух-трех. Конечно, для этого нужно создать условия, о которых мы уже говорили.

Юлия отметила: оба родителя должны быть готовыми к тому, что большую часть своего свободного времени придется отдавать ребятишкам. 

- Может быть, наша семья послужит примером для какой-то другой пары, которая, имея возможности, сомневается - рожать или нет много детей, - завершает разговор она.

…А потом мы пили на кухне чай, и девочки подшучивали над маленьким Назаром, который тоже пробовал печенье, пытаясь при этом сбросить свою ложку со стола, и весело смеялись. Современная интернациональная многодетная счастливая семья…

Лента новостей
0