Вину не признаю: экс-глава "СК-Фармации" выступил с последним словом в суде

© скрин видео судебного заседанияЭкс-глава "СК - Фармация" Берик Шарип во время судебного заседания, 26 апреля
Экс-глава СК - Фармация Берик Шарип во время судебного заседания, 26 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Берика Шарипа обвиняют в массовом заражении медиков весной прошлого года из-за дефицита защитных костюмов. Прокурор запросил пять лет лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Бывший председатель "СК-Фармации" Берик Шарип не признал своей вины во время оглашения последнего слова в суде.

Берик Шарип заявил, что в апреле 2020 года закуп защитных костюмов для медиков всей страны стоял остро. Поэтому обеспечить стандартный закуп, с долгим ожиданием всех процедур, возможности не было.

"Вопрос стоял на особом контроле у правительства и министерства здравоохранения. Был создан отдельный служебный чат, в котором участвовали руководители всех заинтересованных подразделений Минздрава и комитета. Мы могли просто механически размещать объявления и докладывать министерству здравоохранения и МВК, что все страны закрыты, нет предложений и закуп не состоялся. Но в тех условиях я не мог поступить столь безответственно. Я принял решение и взял на себя ответственность. И вот уже более 11 месяцев нахожусь в следственном изоляторе", - заявил Шарип в Есильском суде.

Заражение медиков было неизбежным

По словам Шарипа, весь мир продолжает искать меры защиты от пандемии коронавируса, а значит, заражение врачей, ежедневно работающих с больными, неизбежно.

Дело против "СК-Фармации": Биртанов раскаялся в суде

"Так как мои коллеги стоят на первой линии по защите от коронавируса - это неизбежно. По всему миру врачи заражались как в начале пандемии, так и сейчас. "СК-Фармация" также принимала участие в противоэпидемических мероприятиях, у нас также болели коллеги. Одна из них скончалась в июне 2020 года в возрасте 38 лет. Было сложно работать на удаленке, при закрытых границах, дефиците финансовых средств, но мы старались делать все, что было в наших силах", - сказал подсудимый.

Он также пояснил, что сейчас нельзя с точностью измерить риски для медперсонала, который постоянно находится в вирусной среде.

"Есть лишь некоторые данные ВОЗ, по которым можно сделать определенные выводы. Например, во время вспышки SARS в 2002-2003 годах 21% всех подтвержденных случаев в мире пришелся на медперсонал. Сейчас прослеживается похожая статистика. В Италии, например, более 6 200 заразившихся - медики. Общее число заболевших в стране - более 120 тысяч. В Испании медработников с Covid-19 на данный момент насчитывается более 6 500 человек, что составляет 12% от общего числа зараженных. Как мы видим, ни одна страна не была готова к данной инфекции, в том числе и наша", - привел мировые данные Берик Шарип.

Не лоббировал интересы одной компании

Во время судебного разбирательства сторона обвинения заявила, что Берик Шарип способствовал лоббированию интересов ТОО "Inkar", занимавшейся закупом СИЗов.

Экс-глава "СК-Фармации" объяснил, что их костюмы соответствовали требованиям, к тому же они предложили наименьшую стоимость.

Виноват Китай, а не "СК-Фармация": Биртанов о дефиците защитных костюмов во время пандемии

"Синофарм" и "Мехико" не предлагали достаточный объем – 300 тысяч и 500 тысяч соответственно. Нам требовалось два миллиона. К тому же ими не было представлено ни одного сертификата, а цены были в два раза выше", – объяснил Шарип выбор единого дистрибьютора в пользу компании Inkar.

Дефицит лекарств в аптеках летом 2020 года

Прошлым летом в Казахстане случился аптечный коллапс с препаратами. Люди скупали противопростудные, жаропонижающие и лекарства для лечения коронавируса, из-за чего возник дефицит. Берик Шарип пояснил, что ответственность за эту ситуацию "СК-Фармация" не несла.

"Когда меня арестовали, многие думали, и об этом писали СМИ, что меня обвиняют в дефиците лекарственных средств в аптеках, хищении гуманитарной помощи. Однако мы знаем, что у "СК-Фармации" нет полномочий поставок в частные аптеки. Такими полномочиями наделили единого дистрибьютора уже после моего увольнения", - пояснил он.

По гуманитарной помощи Шарип заявил, что орган досудебного расследования все проверил, у "СК-Фармации" все в целостности было поставлено в регионы.

Что сделал Шарип для "СК-Фармации"

В компании "СК-Фармация" Шарип проработал неполных два года. За время его пребывания во главе компании закупки лекарственных средств и медизделий были переведены в электронный формат, внесены соответствующие изменения в законодательство, разработана новая стратегия развития единого дистрибьютора, автоматизированы более 70% производственных бизнес-процессов.

"Нам сказали экономить": заразившиеся врачи рассказали о нехватке СИЗов весной 2020-го

"Я старался обеспечить своевременную поставку лекарственных средств и медизделий, необходимых для лечения пациентов в поликлиниках и больницах, максимально автоматизировать процедуры закупа, сделать их прозрачными и понятными для каждого поставщика, оказать предусмотренную законом поддержку товаропроизводителям. В период моей работы с 2018 по 2020 год сэкономлено порядка 65 миллиардов тенге бюджетных средств, что позволило Минздраву расширить список получателей бесплатных лекарств", - рассказал подсудимый.

В чем обвиняют Берика Шарипа

По версии следствия, Берик Шарип виновен в срыве поставок защитных костюмов из Китая, что повлекло массовое заражение медицинских работников коронавирусом в апреле-мае 2020 года. Подсудимому вменяют "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Шарипа также обвиняют в незаконном хранении оружия. Подсудимый приобрел пистолет в магазине "Арсенал" в Шымкенте в 2006 году и не сдал его вовремя.

Государственный обвинитель просит признать Шарипа виновным по двум статьям Уголовного кодекса и приговорить к пяти годам колонии средней безопасности. А также внести представление президенту о лишении подсудимого звания "Ерен еңбегі үшін".

Приговор по делу экс-главы "СК-Фармации" озвучат в среду, 4 августа.

Лента новостей
0