В Казахстане с начала года выявлено почти 70 тысяч нарушений пожарной безопасности

© Photo : ПС ДЧС СКОПочти 90 пожарных тушили пожар в Петропавловске
Почти 90 пожарных тушили пожар в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Инспекция выявила в организациях более 68 тысяч нарушений, но только 15% предпринимателей оштрафовали

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. В Казахстане с начала года к административной ответственности привлекли более 12 тысяч предпринимателей за нарушение пожарной безопасности. Об этом рассказал заместитель председателя комитета противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям Марат Хасенов.

"Если брать все проверки, которые производятся подразделениями государственной противопожарной службы, то мы провели 15 тысяч проверок с начала года. Выявлено более 68 тысяч нарушений. К административной ответственности привлечены более 12 тысяч предпринимателей. Здесь необходимо отметить, что из них на 10 511 предпринимателей административная ответственность наложена в виде предупреждения. Штрафы наложены только на 1 853 предпринимателя", - рассказал Марат Хасенов на брифинге.

Он отметил, что с начала 2021 года в Казахстане наблюдается снижение общего числа пожаров по стране. По данным МЧС, всего за этот период зафиксировано 520 степных и лесных пожаров.

"При этом существует рост количества людей, погибших при пожарах, на 43 случая. 68% пожаров приходится на жилой сектор, 20% - на транспортные средства, и 10-15% - это объекты хозяйствования", - сказал замглавы комитета.

Основные причины пожаров: нарушение монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (34%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов (16%) и неосторожное обращение с огнем (28%).

Лента новостей
0