Органы жителя Шымкента без его ведома "завещали" другим людям

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДонор
Донор - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
На портале "Электронного правительства" заявили, что разрешение на трупное донорство было подписано с помощью ЭЦП, никаких сбоев в системе не было

НУР-СУЛТАН, 29 июл - Sputnik. Житель Шымкента, пожелавший остаться неизвестным, сообщил журналистам о том, что его без разрешения зарегистрировали в качестве донора органов, передает региональный портал otyrar.kz.

Мужчина 23 июля неожиданно получил сообщение от единого контакт-центра 1414 о том, что его обращение находится на исполнении у местного акимата. Горожанин проверил свои данные в eGov-кабинете и с удивлением узнал о том, что дал свое согласие на посмертное донорство. Мужчина уверяет, никаких заявок он не оставлял, а доступ к электронному ключу есть только у него.

"У меня даже пароль замудренный в eGov, нестандартный у меня свой пароль, ключ никому не давал. У меня есть подозрения, что это работники здравоохранения делают, зачем — не знаю. Я хочу, чтобы убрали это, я никакого согласия не давал, чтобы меня после моей смерти на донорство пустили", — рассказал мужчина.

Посмертное донорство в Казахстане: как подписать согласие или отказ

В администрации Шымкента заявили, что без ЭЦП дать согласие на посмертное донорство невозможно.

"Согласно правилам оказание государственной услуги в электронном формате осуществляется посредством электронной цифровой подписи или под распиской с помощью смс-пароля. В данной ситуации иные лица не имеют возможности получить государственную услугу без Вашего ЭЦП", — сообщили в пресс-службе городского акимата.

В свою очередь Центр национальных информационных технологий, который занимается порталом "Электронного правительства", заявил, что мужчину зарегистрировали в качестве донора после подписания ЭЦП, сведений о сбое или ошибке нет. Отозвать согласие на донорство можно в любое время: для этого на портале eGov.kz в разделе "Здравоохранение" нужно выбрать услугу "Регистрация согласия или отзыва органов", а затем отметить пункт "Регистрация отзыва на согласие".

Посмертное донорство: за два дня подано около 500 заявок через Egov – министр

По мнению адвоката Евгения Яворского, мужчина может обратиться в правоохранительные органы и узнать, с какого устройства была подана заявка от его имени. Это позволит выявить, стал ли инцидент результатом системной ошибки или имели место незаконные действия госслужащих.

"Статья 147 "Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите". Эта статья в уголовном праве защищает наши персональные данные и запрещает кому-либо, в том числе сотрудникам госорганизаций, нашими данными пользоваться. Ситуация беспрецедентная. Здесь пять частей, самая серьезная - это пятая часть, она, например, до семи лет предусматривает ответственность", — рассказал адвокат.

Как казахстанцам оформить согласие или отказ от посмертного донорства

По словам Яворского, мужчине, чьи органы "завещали" после его смерти другим людям, нужно обратиться с официальным письмом в электронное правительство для граждан. И не забыть занести заявление в антикоррупционное ведомство.

Лента новостей
0