"Синий" статус могут исключить из приложения Ashyq

© Photo : РСК АлматыAshyq в аэропорту Алматы
Ashyq в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
По мере увеличения числа вакцинированных от коронавируса, потребность в "синем" статусе в приложении исчезнет

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik.  В приложении Ashyq может исчезнуть "синий" статус, завила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Почему при отрицательном ПЦР-тесте статус в Ashyq "красный"

"Наверно, говорить о том, чтобы полностью исключить "синий" статус, на сегодня преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом 5 миллионов, а значит, остальные 8 миллионов находятся в "синем" статусе, минимальное количество в "красном" и контактные (в "желтом"). Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения "синего" статуса вообще из системы Ashyq", - рассказала она на брифинге.

В ближайшее время "зеленый" статус будут присваивать и тем, кто привился только первым компонентом вакцины. Сейчас такой статус есть только у людей, получивших оба компонента.

Кто сможет работать со 2 августа без приложения Ashyq

"Сейчас мы вводим в систему "зеленого" статуса… будут включаться не только вакцинированные двумя компонентами, но и одним компонентом. Это, в свою очередь, стимулирует вопросы вакцинации граждан, а также уменьшает количество лиц, которые находятся сегодня в "синем" статусе", - добавила Айжан Есмагамбетова.

Напомним, в середине июля однокомпонентную российскую вакцину "Спутник лайт" зарегистрировали в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев 19 июля поручил проработать вопрос выпуска вакцины "Спутник лайт" на территории Казахстана. Минздрав не исключает, что производство запустят в Караганде, там же, где производят "Спутник V".

Что значит тот или иной статус в Ashyq

В приложении Ashyq есть только четыре статуса:

  • "зеленый" статус - не имеется ограничений для передвижения, он означает, что пользователь вакцинирован или имеет отрицательный ПЦР-тест на коронавирус – в этом случае действует он лишь 72 часа, после чего меняется на синий;
  • "синий" статус - означает, что ограничений для входа также нет, исключение составляют организации, где обязательно наличие ПЦР-теста на коронавирус;
  • "желтый" статус - запрещается вход в общественные заведения, он означает, что пользователь был в контакте с больным COVID-19 и может заходить только в аптеки и продуктовые магазины;
  • "красный" статус - означает, что у пользователя положительный ПЦР-тест, вход для него запрещен на все объекты бизнеса.
Лента новостей
0