Обсуждение сельских акимов прошло в WhatsApp: помощник Токаева высказался о выборах

© Photo : СС0 / 12194226Пенсионерка держит смартфон
Пенсионерка держит смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
25 июля впервые в Казахстане прошли прямые выборы сельских акимов. Сельчане выбрали свыше 700 руководителей на местах

НУР-СУЛТАН, 28 июл – Sputnik. Обсуждение и вся активность по прошедшим сельским выборам была в чатах WhatsApp. Такое мнение высказал помощник президента Казахстана Ерлан Карин в интервью на Youtube "Ответь Бажкеновой".

По его словам, несмотря на то, что в экспертном сообществе первые прямые выборы сельских акимов обсуждались не так ярко, на местах происходило живое обсуждение кандидатов.

Выборы сельских акимов: Карин высказался о кандидатах от оппозиции

"Нужно иметь в виду, что на селе всегда электоральная активность высокая. Люди всегда охотно идут в избирательные участки, голосуют, все друг друга очень хорошо знают. Обсуждение выборов идет не в плане каких-то мероприятий, а на уровне бытовых разговоров. Многие сельчане, в отличие от городских жителей, присутствуют не на таких привычных для нас платформах, как Facebook или Instagram, а больше взаимодействуют в своих чатах в WhatsApp. Есть особенности в коммуникациях и обсуждении событий между городскими и сельскими избирателями", - пояснил помощник Токаева.

Во время предвыборной кампании Карин посетил Мангистаускую, Северо-Казахстанскую, Карагандинскую области.

Выборы сельских акимов в Казахстане: кто победил

Кроме этого, Ерлан Карин признался, что пока в Акорде не разбирали итоги прошедших выборов. Центральные органы власти ожидают окончательные итоги, которые подводят территориальные избирательные комиссии.

Выборы сельских акимов проходили в 14 регионах Казахстана на 1 847 избирательных участках. Казахстанцам предстояло выбрать 730 акимов из 2 297 кандидатов, до конца года должны быть избраны еще 45 акимов.

Лента новостей
0