Решение о ревакцинации от COVID еще не принято – глава УОЗ Алматы

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Вопрос о ревакцинации алматинцев будет решаться министерством здравоохранения, а точные сроки для этого пока не установлены

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев, выступая на брифинге об ухудшении эпидемиологической обстановки в мегаполисе, сообщил, что пока вопрос о ревакцинации уже привитых граждан не стоит.

Соответствующее решение может принять только Минздрав страны.

"Мы сейчас должны сначала завершить эту первую кампанию. Вопрос о повторной вакцинации граждан пока рассматривается на уровне министерства здравоохранения, и точных сроков, дат и показаний для нее пока нет", - сообщил Табынбаев.

Также глава УОЗ рассказал о ходе вакцинации в Алматы. По его словам, для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 65-70% населения города. В настоящий момент два компонента получили только 21% горожан.

"У нас 2 054 000 горожан, из них 500 тысяч – это дети. Есть люди, которые переболели уже. Есть те, кто по определенным показаниям не может привиться. Есть женщины, которые кормят грудью, есть беременные. В связи с этим, вместе с Минздравом нами высчитано количество людей, 1 267 000 человек, подлежащих вакцинации. Из них, чтобы получить коллективный иммунитет, мы должны провакцинировать не менее одного миллиона человек. Но желательно, и нами поставлена такая цель, привить всех", - уточнил Нариман Табынбаев.

Также он сообщил, что возможности, созданные в Алматы, позволяют проводить ежедневно вакцинацию 15-20 тысяч человек.

Лента новостей
0