Ханым или мырза: в Казахстане предложили закрепить правильное обращение к учителям

© REUTERS / Cheney OrrШкола
Школа - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
По мнению специалистов, в условиях пандемии и дистанционного обучения назрел вопрос улучшения коммуникации между учителями, родителями и школьниками

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Казахстанские школьники должны будут общаться к учителям по имени-отчеству или используя слова "педагог" или "ұстаз".

Уроки домбры внедрят в школах Казахстана

В общении между коллегами педагоги должны будут обращаться – "ханым" для женщин и "мырза" для мужчин-педагогов либо по имени-отчеству.

С таким предложением во время аппаратного совещания Минобразования выступил президент национальной академии образования имени Алтынсарина Гани Бейсембаев.

Как пройдет новый учебный год для школьников в Казахстана

"Работа в условиях дистанционного обучения показала, что нужен новый подход в вопросах коммуникации между родителями и учителями, а также детьми. Мы считаем, что нужно внедрить новую систему. Также родители должны понимать, что образование – не только ответственность школы, но и их самих", - высказался глава Нацакадемии.

Примеры обращения к учителям со стороны других учителей и родителей: Айгуль Капаркызы, Айгуль ханым, Самат Болатулы, Самат мырза.

Примеры обращения к учителям со стороны учеников: Айгуль Капаркызы, ұстаз или педагог.

Как изменятся санитарные требования для школ в Казахстане

Ранее Гани Бейсембаев сообщил, что специалисты предложили во всех школах страны заменить традиционные школьные звонки на национальные кюи.

Лента новостей
0