Доктор Мясников назвал неочевидные симптомы инфаркта

© Fotolia/ weerapat1003Сердце
Сердце - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Врач Александр Мясников перечислил основные факторы риска возникновения инфарктов и инсультов

НУР-СУЛТАН - 26 июл, Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" перечислил признаки надвигающегося инфаркта, которые удается распознать далеко не каждому.

По словам специалиста, наиболее частыми симптомами этого опасного состояния считаются боль в груди (за грудиной), одышка, повышенная потливость и слабость. Помимо основных признаков, существуют те, которые на первый взгляд не предвещают проблем с сердцем: боль в шее, плече или челюсти, спутанность речи, вздутие живота, а также изжога. По словам медика, подобные проблемы встречаются у многих людей, но это не всегда повод вызывать скорую.

Доктор Мясников ответил, зачем прививаться, если ранее переболел

"Что боль, что одышка, что явные и неявные симптомы требуют одного: мы должны знать, у кого они развиваются... Если вы попали к врачу, ваша смертность — три-шесть процентов, если не попали вовремя, ваша смертность — 33 процента. Поэтому надо знать свои риски для инфаркта", — подчеркнул Мясников.

Врач отметил, что главными факторами риска считаются возраст (мужчины старше 45 лет и женщины старше 50), наследственность, связанная с ранними инфарктами и инсультами, курение, повышение холестерина низкой плотности и понижение холестерина высокой плотности, повышение уровня сахара и артериальная гипертония, а также отсутствие физической активности и ожирение. В наибольшей опасности люди, у которых выявили сразу несколько факторов, а не один из них, подытожил Мясников.

Какую боль ощущают пациенты перед инфарктом, рассказали врачи

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней сердечно-сосудистой системы погибают более 17,5 миллиона человек. При этом считается, что около 80 процентов преждевременных инсультов и инфарктов можно предотвратить.

Лента новостей
0