Крупный интернет-мошенник, обманувший десятки казахстанцев, предстанет перед судом

© Photo : Youtube/OLX КазахстанСмартфон с иконкой сервиса объявлений
Смартфон с иконкой сервиса объявлений  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Он обманывал пользователей сервиса объявлений Olx.kz с использованием фишингового сайта

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Алматы завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины, занимавшегося мошенничеством в Интернете, на площадке Olx. Используя фишинговый сайт, он получал доступ к полным данным банковских карт и совершал незаконные переводы через сторонние сервисы для онлайн-обналичивания.

В полиции Алматы раскрыли детали мошеннического промысла обвиняемого.

"Схема преступного промысла такова: потерпевшие выкладывают объявление о продаже какого-либо товара на сайте olx.kz, после чего злоумышленник пишет им о том, что хочет приобрести товар, но по разным причинам отказывается от встречи, и предлагает оплатить стоимость товара на банковскую карту. Затем злоумышленник отправляет потерпевшему ссылку на фишинговый сайт, якобы, через этот сайт будет проводиться сделка, и для подтверждения перевода потерпевшему необходимо ввести данные своей банковской карты", - написал в своем Instagram аккаунте заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рустам Абдрахманов (@rustam.abdrakhmanov_)

Далее, по его словам, получив информацию о банковской карте потерпевшего, мужчина запускал схему обналичивания денег. Он вводил номер карты и ее CVV код на сайте woopay.kz и выводил деньги на баланс абонентского номера, заранее подготовленного для этих целей. А после проделывал обратную процедуру, выводя деньги с абонентского номера на банковские карты подставных лиц, после чего их обналичивал.

Подозреваемого задержали в результате проведения спецоперации сотрудники спецподразделения в номере одной из престижных гостиниц Алматы, где он проживал.

"В ходе обыска обнаружены и изъяты 22 мобильных телефона различных марок, 21 использованная СИМ карта, одежда, в которой подозреваемый снимал денежные средства, причем он надевал ее для маскировки при снятии денег, а после прятал в гараже, два ноутбука, 50 новых СИМ карт, денежные средства в сумме 2 325 000 тенге, а также банковские карты в количестве восемнадцати штук, оформленные на разных людей", - уточнил Рустам Абдрахманов.

В настоящее время расследование дела завершено и его материалы переданы в суд для проведения судебного следствия и вынесения приговора.

Лента новостей
0