От кафе до фитнес-центров: где чаще всего ловили нарушителей карантина в Алматы

© AP Photo / Jean-Francois BadiasОфициант в маске несет заказ посетителям кафе
Официант в маске несет заказ посетителям кафе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Также главный санврач рассказал на пресс-конференции, как правильно гулять в парках, чтобы не заразиться COVID

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о том, в каких общественных местах города чаще всего ловили зараженных коронавирусом людей.

Ранее власти города начали публиковать фамилии горожан, которые нарушали карантин, хотя являлись зараженными COVID (с "красным" статусом) или контактными лицами ("желтый" статус) и должны были находиться на домашней изоляции. Нарушителей выявляли с помощью системы Ashyq.

"Больше всего нарушений на объектах общественного питания. За прошедшую неделю с "красным" статусом выявлено 94 жителя нашего города а с "желтым" - 24. Это граждане, которые должны находиться на изоляции в течение 14 дней. А так они ходят по городу, распространяют инфекцию", - сказал Бекшин на пресс-конфренции в субботу.

На втором месте - городские торгово-развлекательные центры, где выявили 33 жителей с "красным" статусом и 14 человек с "желтым" статусом.

Половина коек в инфекционных стационарах загружена, заболеваемость выросла в 5 раз - Цой

"Далее аэропорт. Пожелали улететь в другие регионы 29 жителей с "красным" статусом и с "желтым" - четверо. То есть предотвращена попытка попадания в салон самолета 29 зараженных", - продолжил санврач.

"Далее фитнес-центры. Здесь за прошедшую неделю восемь человек задержано с "красным" статусом и один - с "желтым". Пятерку замыкают кинотетары, где задержано четыре человека с "красным" статусом", - проинформировал Бекшин.

Он пояснил - данная информация будет полезна для местных жителей для того, чтобы они могли ограничить походы на эти объекты.

"Ну и самое главное, нужно ограничить походы в места массового скопления. В первую очередь, это парки, хотя мы парки не закрываем. Но рекомендуем не скапливаться на центральных аллеях, ведь в парках есть тихие зоны, есть пешеходные. Также стараться, если вы ходите с целью отдыха, рассредотачиваться, чтобы в парковых зонах не скапливаться", - сказал Бекшин.

Ситуация критическая – глава Минздрава призвал казахстанцев не ждать других вакцин

Также усилили дезинфекционный режим в парках: центральные аллеи, пешеходные дорожки будут обрабатываться дезинфицирующими средствами.

"Все-таки большое количество находится. Ну и, конечно, мы обращаем внимание на скопление на летних аттракционах, особенно детей", - добавил санврач.

Бекшин подписал новое постановление о карантине в Алматы

Он напомнил, что из-за появления новых мутированных штаммов дети стали болеть коронавирусом чаще.

Лента новостей
0