Казахстанцам для въезда в РФ потребуется приложение "Путешествую без COVID-19" с 25 июля

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкДевушка в маске во время дезинфекции в аэропорту Внуково
Девушка в маске во время дезинфекции в аэропорту Внуково  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Мобильное приложение станет обязательным с 25 июля для граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. С 25 июля для прилета в Россию из стран ЕАЭС казахстанцам необходимо приложение "Путешествую без COVID-19", сообщило посольство Казахстана в России.

Гражданам Казахстана, прилетающим в Россию авиарейсами, необходимо подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".

Тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до прибытия.

Правила использования приложения "Путешествую без COVID-19" разъяснили в посольстве

Новые правила действуют с 25 июля для прилета авиарейсами из государств-членов ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана).

С 1 сентября приложение "Путешествую без COVID-19" станет обязательным для прилета авиарейсами также из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Граждане Казахстана, въезжающие в РФ из третьих стран, с которыми Россия возобновила прямые рейсы (смотрите здесь), необходимо предоставлять, как и ранее, ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня до пересечения границы РФ.

Посольство напоминает, что въезд казахстанцев в РФ через сухопутные пункты пропуска по-прежнему ограничен и разрешен только определенным категориям.

Взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19 прорабатывают в СНГ

Ранее в посольстве России в Казахстане разъяснили правила использования приложения "Путешествую без COVID-19".

"Данная разработка лишь унифицирует инструментарий контроля наличия у направляющихся в Россию лиц необходимых медицинских документов в целях упрощения процедуры въезда. Отметим также, что это нововведение не имеет отношения к вопросу о взаимном признании Россией и другими государствами национальных документов о вакцинации, который находится в стадии проработки", - уточнили в посольстве.

 

Лента новостей
0