Чиновник в Алматинской области задержан за взятку свыше 30 тысяч долларов

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Вместе с ним задержаны учредитель и директор подрядной организации, которые подозреваются в даче взятки за победу в тендере

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Антикоррупционная служба по Алматинской области начала досудебное расследование в отношении руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области и руководства подрядной организации по подозрению в совершении особо тяжких коррупционных преступлений.

Руководитель управления подозревается в получении от руководства ТОО взятки в сумме 33 500 долларов  из ранее оговоренных 90 миллионов тенге в качестве "отката" из расчета 15% от суммы договора, составляющей 666 миллионов тенге.

Эти средства предусматривались на строительство объекта на территории области.

Сотрудник "Казатомпрома" подозревается в получении взятки свыше 2 миллионов тенге

Взятка предназначалась за признание ТОО победителем конкурса по государственному закупу работ и дальнейшее беспрепятственное принятие объемов выполненных работ на объекте, возводимого за счет средств, выделенных в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025".

Должностное лицо, учредитель и директор подрядной организации задержаны по подозрению в получении и дачи взятки в особо крупном размере и водворены в изоляторы временного содержания Алматинской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Руководство военно-технической школы в Талдыкоргане подозревают во взятках с курсантов

Расследование продолжается.

Другие сведения в интересах следствия в соответствии подлежат разглашению, сообщает Антикор.

Лента новостей
0