Вплоть до локдаунов - при каких условиях в Казахстане введут жесткие меры

© Sputnik / Владислав ВодневТеплоход плывет по реке Ишим. Центральный парк столицы
Теплоход плывет по реке Ишим. Центральный парк столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
При пессимистичном сценарии в августе ежедневно коронавирусом будут заражаться по 11 тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой назвал условия, при которых в регионах могут ввести локдаун.

"Если ситуация достигнет 70-процентного уровня заполняемости коек и при этом не будет дополнительной возможности развернуть новые больницы, то есть система перегреется, будет коллапс системы здравоохранения, мы адресно в разрезе конкретного региона будем принимать жесткие меры, вплоть до локдаунов", - сказал министр в прямом эфире на телеканале "Хабар 24".

Он добавил, что разработаны четкие, конкретные меры, к которым власти могут прибегнуть в случае таких негативных сценариев.

"Но мы надеемся, что к этому не придется прибегнуть. При оптимистичном сценарии предполагается, что коронавирусом до сентября заразится 425 тысяч казахстанцев", - сказал Алексей Цой.

В Минздраве пересматривают прогнозы каждые две недели.

"Сейчас мы прогнозируем, что у нас порядка 6 000 - 6 100 случаев в сутки может быть при оптимистичном сценарии, это уже в августе на пике. До 9 тысяч при реалистичном сценарии в сутки и до 11 тысяч - при пессимистичном", - сказал министр.

Ранее он ответил на вопрос о вакцинации детей в Казахстане.

Будет ли обязательная вакцинация детей от коронавируса - ответ министра

Лента новостей
0