"Красный" статус в Ashyq: наказание за нарушение карантина ужесточат в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневAshyq доступен в приложении Kaspi
Ashyq доступен в приложении Kaspi - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Президент Казахстана возмутился безответственности зараженных COVID казахстанцев, которые посещают общественные места и подвергают опасности окружающих

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание для лиц, которые нарушают карантин, будучи зараженными коронавирусом.

Токаев провел совещание, посвященное эпидемиологической ситуации в стране.

Мы не можем из-за упертых антиваксеров ставить под угрозу населения - Токаев

Президент отметил, что без достижения коллективного иммунитета полностью снять санитарные ограничения для бизнеса будет невозможно. Однако жить и работать в условиях пандемии стало возможным благодаря системе Ashyq.

"Вместе с тем, за последнее время растет число зараженных и контактных, то есть, лиц с "красным" и "желтым" статусами, посещающих общественные места. При этом, как только программа их регистрирует, недобросовестные граждане разбегаются в поисках другого места досуга", - сказал Токаев, слова которого цитирует его пресс-служба.

Токаев: остановить распространение коронавируса невозможно

Президент возмутился, что такие безответственные казахстанцы нисколько не боятся штрафов, потому что их никто не выписывает.

"А ведь фиксация ИИН и иммунного статуса в системе имеется. Подобная безответственность должна быть наказуема. Поручаю ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений", - сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что важно расширять охват Ashyq и ежедневно мониторить его работу.

"Имеется информация о том, что включение объектов предпринимательства в списки, использующих Ashyq, достаточно долгий бюрократический процесс. Это несмотря на то, что оператором системы является палата предпринимателей "Атамекен", - продолжил президент.

Сколько алматинцев пытались пройти в кафе и кино с "красным" статусом

Токаев поручил упростить требования, по которым объекты могут быть включены в систему Ashyq.

"Государство должно поддержать бизнес, использующий Ashyq и иные цифровые инструменты. С другой стороны, следует жестко наказывать предпринимателей, игнорирующих подобные меры мониторинга. Этот вопрос должен быть на особом контроле акимов", - заключил президент.

Ранее Токаев поручил сурово наказывать за подделку паспортов вакцинации.

Лента новостей
0