Президент поручил проработать вопрос выпуска вакцины "Спутник лайт" в Казахстане

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Президент Казахстана поручил решить вопрос производства "Спутник лайт" на отечественных фармплощадках по аналогии со "Спутником V"

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать вопрос поставки и выпуска российской вакцины "Спутник лайт". Об этом он заявил на совещании по эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба Акорды.

"Следующий вопрос связан с необходимостью расширения линейки вакцин от производителей-лидеров в этой области. Следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины "Спутник лайт" на отечественных фармплощадках", - сказал Токаев.

Напомним, 15 июля Минздрав Казахстана зарегистрировал российскую однокомпонентную вакцину против коронавируса "Спутник лайт".

Ситуация ухудшается - Токаев о коронавирусе в Казахстане

В министерстве не исключают, что препарат будут производить в Караганде. Об этом ранее заявляла председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

"В принципе, если мы производим "Спутник V", двухдозный компонент, возможно, я не большой специалист, но чисто технически, я не вижу противопоказаний в производству "Спутник Лайт" на КФК. По сути, это первый компонент вакцины "Спутник V", - комментировала глава комитета ранее.

Сколько казахстанцев заболело коронавирусом после вакцинации

Айжан Есмагамбетова уточнила, что сейчас Казахстан ведет переговоры по вопросу производства и поставки вакцины "Спутник Лайт"

Лента новостей
0