Борьба снежных барсов попала на видео в Нацпарке Казахстана

CC0 / / Ирбис, снежный барс
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
На кадрах, запечатленных в Нацпарке, ирбисы резвятся друг с другом, а потом продолжают свой путь

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Семья, состоящая из самки снежного барса и двух ее детенышей, оказалась в объективе фотоловушек национального парка "Алтын-Эмель".

На снятых видео запечетлены моменты, как барсы играют друг с другом.

Ранее в объектив фотоловушки попался один взрослый самец барса. Редкие кадры удалось получить ученым-зоологам института зоологии и специалистам отдела науки национального парка.

"Сейчас на территории парка реализуется проект ПРООН по сохранению снежного барса, в рамках которого специалистами были установлены несколько фотоловушек и во всех них оказались снежные барсы", - сообщили в Минэкологии Казахстана.

По мнению ученых и специалистов парка, появлению барса в горах способствовало закрытие с 2017 года в национальном парке любительской и трофейной охоты на горного сибирского козла – основного объекта питания снежных барсов.

Для сохранения снежного барса, а также иных краснокнижных животных национального парка специалисты рекомендуют ускорить создание охранной зоны национального парка, а также создать экологический коридор в горах Орикты, Тулькили, Кояндытау, Токсанбай, Атыжок, Дулантау и Ортатау между национальным парком и Верхне-Коксусским государственным заказником.

Это, по мнению экспертов будет способствовать не только беспрепятственной миграции и сохранению популяции снежного барса во всем горном массиве Алтын-Эмель, но и появлению в национальном парке иных редких и исчезающих животных, как архар, туркестанская рысь, манул, тянь-шанский бурый медведь, каменная куница.

Лента новостей
0