Казахстанка пожаловалась на плохое качество поддельной справки о медотводе

© Photo : Рixabay/DarkoStojanovicМедицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото
Медицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Учительница из Костаная вместо того, чтобы пройти обследование и получить официальный медотвод, решила купить справку

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. В Костанае школьный учитель купила поддельную справку о медотводе, а потом пожаловалась в поликлинику. Об этом рассказала представитель министерства внутренних дел Шугыла Турлыбек, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Поддельные справки с ПЦР-результатами продавали в аэропорту Алматы

"Простая костанайская учительница получила от мошенников липовую справку о медотводе. Женщина, имеющая гипертонию и астму, в разговоре со своей знакомой рассказала о требовании директора школы к учебному году иметь паспорт вакцинации. Узнавая цену на медицинский отвод от вакцинации в частной лаборатории, она получила ответ, что стоимость данной услуги составляет 120 тысяч тенге. Скорее всего, частники пытались таким образом нажиться, сделав диагностику всего организма клиента, а не только проверку имеющихся заболеваний", - рассказала Шугыла Турлыбек на брифинге в МВД.

В результате учительница взяла у знакомой номер человека, который сделает справку за 20 тысяч тенге. На следующий день документ уже был у нее на руках. Однако, проконсультировавшись с коллегой, женщина заподозрила подделку, так как в справке не хватало некоторых данных.

Что грозит за подделку паспорта вакцинации в Казахстане

"Возмущенная женщина направилась разбираться в государственную поликлинику, от которой был якобы сделан медотвод, где встретилась с заместителем главного врача по контролю качества медицинских услуг. Медицинский руководитель, в обязанности которой входит аудит амбулаторных карт, лечение и диагностика заболеваний, а также работа с возникшими инцидентами, незамедлительно сообщила о подделке в полицию", - добавила спикер.

Полиция зарегистрировала факт по статье Уголовного кодекса "Подделка документов", по которой предусмотрено лишение свободы до четырех лет. В настоящее время правоохранители проводят оперативные и следственные мероприятия.

Медики подделали более 200 паспортов вакцинации в Павлодаре - КНБ

Интернет-мошенники предлагают поддельные справки

Казахстанские полицейские регулярно мониторят соцсети и выявляют объявления о продаже поддельных документов.

"Полицией уже выявлено 46 объявлений, где за деньги предлагаются поддельные паспорта вакцинации, а также бланки анализов с положительными или отрицательными результатами тестов", - рассказала Шугыла Турлыбек.

Анализ ряда публикаций показал, что мошенники нередко используют карты зарубежных банков, а продавцы часто используют виртуальные телефонные номера, которые постоянно меняют. При этом обманутые люди не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон, приобретая поддельные документы.

Лента новостей
0