Дипломаты и парламентарии выразили соболезнования в связи с кончиной Асхата Нускабая

© Sputnik / Абзал КалиевГвоздики
Гвоздики - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Причина смерти видного казахстанского дипломата Асхата Нускабая не уточняется

НУР-СУЛТАН, 18 июл – Sputnik. Умер заместитель генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ – полномочный представитель парламента Казахстана Асхат Нускабай.

© Photo : parlam.kzАсхат Нұсқабай
Дипломаты и парламентарии выразили соболезнования в связи с кончиной Асхата Нускабая - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Асхат Нұсқабай

Спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев от себя лично и от депутатов сената выразил соболезнования родным и близким Асхата Нускабая.

В телеграмме соболезнования Ашимбаев отметил выдающиеся заслуги дипломата и государственного деятеля, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

"Асхат Жарылкасынович Нускабай долгое время работал в системе министерства иностранных дел. Он внес значительный вклад в развитие консульской службы нашей страны. Заслуживает высокой оценки его работа по укреплению межпарламентского сотрудничества", - говорится в телеграмме.

Председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин также выразил соболезнования родным и близким дипломата, сообщила пресс-служба мажилиса.

"Память об Асхате Нускабае - искреннем, отзывчивом человеке, истинном патриоте Казахстана - навсегда сохранится в наших сердцах и сердцах всех, кто знал его и работал с ним", - отметил Нурлан Нигматулин.

Соболезнования также выразил коллектив посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

"Мы потеряли настоящего профессионала и патриота. За свою многолетнюю дипломатическую карьеру он достойно представлял страну и твердо отстаивал ее интересы на всех участках деятельности. В должности первого генерального консула Казахстана в Казани внес большой вклад в развитие связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией", - говорится в телеграмме посольства.

Дипломаты отметили, что разделяют с родными и близкими Асхата Нускабая боль и горечь тяжелой и невосполнимой утраты.

"Человек живет ровно столько, сколько его помнят живущие. В нашей памяти Асхат Жарылкасынович останется человеком высокой порядочности, культуры, отзывчивости и прекрасной души", - добавили в посольстве.

Причина смерти Асхата Нускабая не уточняется.

Дипломат работал в МИД Казахстана с 1997 года. Был назначен заместителем генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ - полномочным представителем парламента Республики Казахстан в 2017 году.

Лента новостей
0