Законопроект о резервистах в Казахстане: подробности представило Минобороны

© Photo : Минобороны КазахстанаНовобранцы присягают на верность Родине
Новобранцы присягают на верность Родине - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Новый закон, который разработало министерство обороны Казахстана, вызвал много вопросов. В ведомстве прояснили его суть

НУР-СУЛТАН, 17 июл - Sputnik. В Казахстане разработан законопроект о резервистах Минобороны, который должен вступить в силу во втором полугодии 2022 года. Первый призыв планируется во втором полугодии 2024 года и в начале 2025 года, на добровольной основе.

Их будут привлекать в случае необходимости при вооруженных конфликтах, а также в случае аварий, пандемий и других ЧС.

"Призыв на воинскую службу в резерве будет осуществляться по аналогии с воинской службой по контракту. При этом предпочтение будет отдаваться тем гражданам, которые имеют военную подготовку, то есть проходившие срочную службу, закончившие военно-техническую школу или обучавшиеся на военных кафедрах", - рассказал замначальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Бахытхан Салимов.

На должности солдатского состава, которые будут определять боеспособность, это стрелки, пулеметчики - могут призываться как военнообязанные, стоящие на учете, так и не проходившие воинскую службу.

Преимущества для резервистов – это постоянный дополнительный доход, то есть будет ежемесячно им выплачиваться минимальная заработная плата, в ходе привлечения их на месячные воинские сборы им будет выплачиваться среднемесячная заработная плата по их месту работы.

По возрастным ограничениям предельный возраст состояния в запасе определен для офицерского состава до 60 лет включительно, для сержантского и солдатского составов – 50 лет включительно.

Основные подразделения будут у нас укомплектовываться более молодой возрастной группой, это до 40 лет сержантского состава и до 50 лет офицерского состава. Предельный возраст для женщин у нас состояния в запасе определен 45 лет.

Лента новостей
0