Чиновник на юге Казахстана раздал родственникам соцпомощь для бедных на 160 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Антикоррупционная служба подозревает в хищении десятков миллионов тенге крупного чиновника из Туркестанской области

АЛМАТЫ, 17 июл — Sputnik. Заместитель руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" города Арысь задержан сотрудниками антикоррупционной службы региона по подозрению в хищении бюджетных средств в особо-крупном размере.

По данным, озвученным сотрудниками антикоррупционной службы, за три года, своими действиями чиновник причинил государству ущерб в размере, превышающем 160 миллионов тенге.

"Должностное лицо в группе с физическими лицами подозревается в хищении бюджетных средств в период с 2018 по 2021 годы, путем незаконного перечисления средств, выделенных на адресную социальную помощь, своим близким родственникам и знакомым, не относящимся к категории малообеспеченных. В следствие чего, ущерб государству причинен предварительно на сумму свыше 160 миллионов тенге ", - отмечается в сообщении департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Туркестанской области.

В ведомстве уточнили, что похищенные средства предназначались для выплат АСП малообеспеченным семьям города Арысь, а также для приобретения продуктово-бытовых наборов для некоторых категорий населения в период пандемии, чрезвычайного положения и карантина.

В настоящее время расследование по факту хищения бюджетных средств продолжается.

Лента новостей
0