Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Более 31 тысячи детей в Казахстане заразились COVID с начала года

© Photo : Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султана / Александр КуприенкоДубовый сад появился в Нур-Султане
Дубовый сад появился в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Один ребенок скончался в начале лета из-за последствий коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. В Казахстане растет заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детского населения, сообщила в интервью Sputnik Казахстан глава ассоциации педиатров Нур-Султана, заведующая кафедрой детских болезней Медицинского университета Астана, доктор медицинских наук, врач-педиатр высшей категории Сагира Абдрахманова.

"Сегодня сложилась очень тревожная ситуация. В мире рост заболеваемости среди детей высокий, мы тоже не отстали от этого. Всего на сегодня зарегистрировано около 38 тысяч детей (с начала пандемии). При этом с начала этого года выявлен коронавирус у 31 572 детей. Большое количество детей стали болеть именно в последний месяц", - сказала она.

Порядка 50% детей болеют бессимптомно. По ее мнению, основная причина резкого всплеска инфекции связана с тем, что дети ходят без масок, находятся в тесном контакте. Кроме того, новые штаммы имеют способность "обманывать и обходить" иммунную систему, и клетки иммунитета не могут своевременно обнаружить и бороться с инфекцией.

В Казахстане может появиться облегченная вакцина для детей

"В марте у нас был зарегистрирован бета-штамм SARS-CoV-2, был еще южноафриканский. Сейчас больше "дельта" штамм.

Он отметила, что тяжелой формой коронавирусом заболевают дети, у которых есть фоновые заболевания – низкий вес, сахарный диабет, ожирение.

Индийский штамм в Алматы: вырос процент заболевших детей

По ее информации, с начала пандемии зарегистрировано три летальных случая в результате развития мультивоспалительного синдрома.

"Один ребенок погиб в начале лета этого года в Алматы. Сначала была тяжелая форма коронавирусной инфекции, которая в результате вызвала поражение кишечника (некроз кишечника), и спасти ребенка не удалось", - сообщила она.

Как отметил педиатр, при заболевании КВИ у детей преобладает поражение верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
0