Огромный портрет Нельсона Манделы нарисовали на стенах колоний Казахстана

© Photo : Пресс-служба Комитета исполнительной системы МВД КазахстанаГраффити с высказываниями Нельсона Манделы на стенах колонии
Граффити с высказываниями Нельсона Манделы на стенах колонии  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Мировое сообщество готовится 18 июля отметить Международный день Нельсона Манделы

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Казахстанский художник Асхат Ахмедьяров нанес на стены двух казахстанских колоний мурал с изображением южноафриканского политика Нельсона Манделы.

© Photo : Пресс-служба Комитета исполнительной системы МВД КазахстанаКак создавался мурал с высказываниями Нельсона Манделы на стенах колонии
Огромный портрет Нельсона Манделы нарисовали на стенах колоний Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Как создавался мурал с высказываниями Нельсона Манделы на стенах колонии

Рисунки появились в преддверии празднования Международного дня Нельсона Манделы, который отмечается во всем мире 18 июля.

"Такая коллаборация в виде совместного создания мурала на стенах колоний в Казахстане была осуществлена впервые", - сообщили в комитете уголовно-исполнительной системы республики.

При создании мурала, рассказал Ахмедьяров, ему помогали осужденные.

"Надеюсь, и для них это была своего рода психологическая реабилитация", - рассказал Ахмедьяров.

Нельсон Мандела – известный южноафриканский государственный и политический деятель, один из самых известных узников XX века. Являлся известным активистом в борьбе за права человека в период существования апартеида. За свои убеждения он 27 лет отсидел в тюрьме, успев приобрести за годы заключения всемирную известность.

Мурал Батырхана Шукенова появился в Нур-Султане

В знак уважения к наследию Манделы в ООН в честь него назвали минимальные стандартные правила по обращению с заключенными.

© Photo : Пресс-служба Комитета исполнительной системы МВД КазахстанаХудожник расписывает стену колонии граффити с высказываниями Нельсона Манделы
Огромный портрет Нельсона Манделы нарисовали на стенах колоний Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Художник расписывает стену колонии граффити с высказываниями Нельсона Манделы

Правила Нельсона Манделы призваны защитить права лиц, лишенных свободы. Например, в правилах подчеркивается, что предоставление медико-санитарного обслуживания заключенным является обязанностью государства и что отношения между медицинскими специалистами и заключенными должны регулироваться теми же этическими и профессиональными стандартами, которые применяются к пациентам в обществе.

Лента новостей
0